Новый арендатор блокирует доступ к имуществу предыдущего - Что делать в таких случаях?
199₽ VIP

• г. Красноярск

17 июля 2020 гражданин временно закрыл ИП т.к. собирался в августе на операцию. Администрацию торгового комплекса, где предприниматель арендовал помещение он не предупредил о закрытии ИП, так ка собирался после операции в конце августа снова оформить. Операция была перенесена на сентябрь и после неё ещё в течении октября месяца лечился. Арендная плата за эти месяца была уплачена. В конце октября администрация ТК заключила новый договор аренды на это помещение с другим предпринимателем. Имущество предыдущего предпринимателя осталось в этом помещении. Новый предприниматель поменял замок и предыдущий предприниматель теперь не может забрать свое имущество, его просто туда не пускают. Кроме имущества там также находятся все документы (ИНН, ОГРН копии паспорта и т.д.) Правомочны ли действия администрации торгового комплекса которая заключила договор аренды с новым предпринимателем, не оповестив предыдущего о том что помещение передано другому арендатору и что нужно забрать имущество. И что вообще в таких случаях нужно делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Это неправомерно. Предыдущий арендатор оплачивал арендную плату, а это значит, что как минимум по этому основанию не имели права расторгать договор (ст.606, 614, 619 ГК РФ). Более того, администрация не направила никаких уведомлений, а вещи арендатора по сути доверили постороннему лицу. Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если новый арендатор или арендодатель отказываются это сделать (вернуть вещи), то это повод для иска в суд. А тот факт, что арендатор прекратил деятельность в качестве ИП, сам по себе не повод для прекращения договора аренды.

Здравствуйте Ирина

Действия арендодателя имеете право обжаловать подав требование о возврате денег уплаченных за аренду и истребовании имущества.

При отказе обращайтесь в суд с иском.

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

ИСТЕЦ: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об истребовании имущества

из чужого незаконного владения

"__"______19__г. мною приобретено имущество ___________________

_____________________________________________________________________

(указать, какое имущество, обстоятельства приобретения)

"__"______19__г. это имущество выбыло из моего владения ________

_____________________________________________________________________

(указать причины утраты спорного имущества)

Мое право на спорное имущество подтверждается ___________________

_____________________________________________________________________

(привести доказательства)

В настоящее время мне стало известно, что спорное имущество

находится у ответчика. За период пользования этим имуществом им

получен доход _______________ руб.

Наличие спорного имущества у ответчика и получение им доходов

от его использования подтверждается __________________________________

_____________________________________________________________________

(привести доказательства)

"__"______19__г. я обратился к ответчику с предложением

добровольно передать мне мое имущество и полученные доходы от него

доходы, однако ответчик отказался это сделать.

На основании ст.ст.1102, 1103, 1107, 1108 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика передать мне имущество ______________________

(указать, какое)

и полученные от его использования доходы в размере _____________ руб.

2. В подтверждение изложенных мною фактов вызвать свидетелей:

_______________________________________________

(Ф.И.О., адрес)

_______________________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Приложение:

1. Документы, подтверждающие право истца на спорное имущество

2. Доказательства о наличии спорного имущества у ответчика

3. Доказательства о размере доходов, полученных ответчиком, от

использования спорного имущества

4. Копия искового заявления для ответчика

5. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

Дата.

Здравствуйте!

Конечно, отвечая на ваш вопрос скажу, что действия администрации торгового центра не правомочны.

Как можно заключить новый договор аренды не оповестив действующего арендатора.

Это не допустимая профанация норм права и законов.

Вам следует возвращать свое имущество.

В вашем вопросе не содержится данных, что арендатор не выполнял свои обязательства по договору, что бы удержать его имущество в счет оплаты долга по договору, ст.606 ГК РФ.

В связи с чем конечно, действия крайне не правомерны арендодателя.

Нужно обратиться с требованием о возврате имущества.

Пригласить участкового полиции.

Можно написать заявление в полицию о самоуправстве.

Так как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Действия администрации и вт...

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о неправомерном завладении вашим имущество третьим лицом и требовать привлечь к ответственности администрацию торгового центра. Также обратиться непосредственно к администрации с претензией о возврате вашего имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ. В случае отказа, вы можете обратиться с исковым заявлением и требовать возврата вашего имущества, а также компенсации морального вреда. А с учетом того, что ваше имущество еще и эксплуатируется третьим лицом по распоряжению администрации ТЦ, полагаю в таком случае можно требовать оплаты стоимости аренды данного имущества, установленной оценочной экспертизой.