Изменится ли районный коэффициент при переезде - опыт жителя, служившего в разных регионах
796₽ VIP

• г. Москва

Сохранится ли районный коэфициент к пенсии при переезде к новому месту жительства. Служил 4 года в Амурской области пгт. Серышево. Затем 14.5 лет на Камчатке.

Ответы на вопрос (9):

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

К сожалению. Исходя из статьи 48 данного закона у Вас не хватает выслуги лет. чтобы сохранился районный коэффициент при переезде Камчатка -это район Крайнего Севера должна быть выслуга 15 лет У Вас полгода к сожалению не хватило

Что касается Амурской области, то к районам, приравненным к районам Крайнео Севера являются только:

Зея

Тында

районы:

Зейский

Селемджинский

Тындинский (кроме пос. Муртыгит Муртыгитского сельсовета)

Серышевский же район к таким местностям не относится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

Вы не пишите, где у вас новое место жительство.

Если в пределах той же области, где назначена пенсия, то сохраняется вам районный коэффициент.

А если новое место жительства другое, то и коэффициент районный будет другой, той области, где новое место вашего жительства.

На то он и районный коэффициент.

У вас сохраниться районный коэффициент если вы будете жить по новому месту жительства в в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями, согласно п.1 Постановление Правительства РФ от 17.04.2006 N 216

(ред. от 09.04.2014) "О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями".

Если пенсионер решит переехать в другое место жительства, то коэффициент будет пересмотрен относительно нового региона проживания. Фиксированные выплаты могут устанавливаться и независимо от последующего места проживания. Но в этом случае необходимо Вам отработать порядка 15 лет в районах Крайнего Севера и 20 лет на территориях, приравненных к ним. К тому же обязательным условием являются сроки страхового стажа (для мужчин не меньше 25 лет, и для женщин ― от 20 лет.

pensionnyj-fond.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает два основания увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Первое основание обусловлено исключительно фактом проживания (пребывания) пенсионеров в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Так, согласно ч. 9 ст. 17 Закона N 400-ФЗ повышение им фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). То есть, пока гражданин проживает на Крайнем Севере, он получает повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии с учетом "северного" коэффициента. Как следует из ч.ч. 4, 5 ст. 17 Закона N 400-ФЗ, лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в приравненных к районам Крайнего Севера местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, - повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной 30% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

При этом право на установление такого повышения предоставляется независимо от места жительства застрахованного лица (ч. 12 ст. 17 Закона N 400-ФЗ). При переезде пенсионера на новое место жительства в другой регион России, размер фиксированной выплаты пересчитывается в сторону уменьшения в связи со снятием районного коэффициента и размер страховой пенсии по старости уменьшится.

В случае если пенсионер на момент выезда имеет стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не менее 20 календарных лет и страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет, соответственно мужчины и женщины к фиксированной выплате сохраняется повышение на 30 процентов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий!

Разберемся по-существу!

Применение районных коэффициентов при начислении пенсии при переезде военнослужащих к новому месту службы осуществляется в соответствии со ст.48 Применение коэффициентов к размерам пенсий Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Теперь проверяем коэффициент, применимый к Вашему случаю, так как последнее место службы было на Камчатке. Там применялись два вида коэффициентов:

1. Районы, в которых применяется коэффициент 2

Камчатский край - Алеутский район (Командорские острова)

2. Районы, в которых применяется коэффициент 1,6:

Камчатский край - территория края, за исключением территорий Алеутского района (Командорские острова)

Однако, согласно закона максимальный коэффициент к Вашей пенсии будет сохранен на уровне 1,5

Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 30 "Оценка пенсионных прав застрахованных лиц" Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ")Руководствуясь статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и установив, что истец является получателем досрочной страховой пенсии по старости, в связи с работой в районах Крайнего Севера с 1996 года, стаж работы в районах Крайнего Севера составил 28 лет 11 месяцев 11 дней, суд правомерно отказал в перерасчете трудовой пенсии по старости, применении стажевого и районного коэффициентов, установлении размера валоризации, поскольку льготное (кратное) исчисление общего трудового стажа отменено; отметив, что при переезде граждан на новое место жительства из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.