Пожар в деревенском хозяйстве - возможна ли компенсация ущерба?

• г. Красноярск

У родителей в деревне ночью сгорела стайка с тремя коровами, дровами и курами. Причины пока не установлены. Какую то компенсацию можно получить в таких случаях? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно, если имущество было застраховано, либо в случае, если будет установлен виновник пожара - претензии предъявлять виновнику.

Елена, мне понятно ваше проблема, однако, необходимо понимать на каком основании (нормативно-правовой акт) и кто.

1.Если бы данное имущество было застраховано, то можно было бы при определенных условиях (установления причин пожара) получить страховую выплату. Однако, наш человек в 90% не занимается страховкой подобного имущества.

2. Если, будет установлено лицо совершившее поджог, тогда в рамках судебного разбирательства ему можно предъявлять иск на компенсацию утраченного имущества.

3. Единственный вариант, возможный - обратиться за помощью в администрацию, если там предусмотрены выплаты. Возможно, могут помочь с дровами.

Делайте выводы.