Инвалид столкнулся с проблемой изъятия земли под строительство дороги - как правильно поступить?

• г. Краснодар

Я инвалид 2 группы. Столкнулся с такой непростой ситуацией как изъятие земли в пользу государства под строительство федеральной дороги, объезд г. Анапа. Возражать о самом изъятии не стал т.к. все таки с Государством спорить сложно. Все мои попытки договориться о сумме выкупа мирным путём не увенчались успехом. Упрдор Черноморье настаивало в подписании соглашения в разы меньше реальной рыночной стоимости ссылаясь на отчёт оценщика. Я сделал другую независимую экспертизу в которой цена в два раза больше оценки мне предъявленной. Упрдор Черноморье подал на меня в суд. Судья назначил третью экспертизу. Которая тоже была больше предъявленной Упрдор Черноморье. Я согласился с последней экспертизой. Суд решил изъять мой участок путём выплаты мне на счёт или на счёт нотариуса этой суммы. Теперь мне Упрдор Черноморье выслал заказное письмо в котором соглашение о передаче земли путём выкупа на сумму установленным судом, но подали апелляцию в краевой суд. И в этом соглашении есть некоторые пункты которые меня смущают такие как возврат денег в случае отмены Анапского суда. Если я не подпишу это соглашение то Упрдор Черноморье переведёт эти деньги на счёт Нотариуса.

Хочу с вами проконсультироваться по поводу этого вопроса. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, как я понял решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу (это можно узнать у судьи или помощника/секретаря Анапского суда). Вам соглашение можно и не подписывать, так как выплата должна состояться на основании решения суда, а не основании договора (соглашения). Но это в том случае, если иное не указано в решении Анапского суда. Для этого необходимо читать текст решения и соглашения.

В решении суда не написано что оно вступило в силу, там четко указано, что немедленное исполнение только в части изъятия, но не полностью, в остальной части решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд.

Я так понял что подписывать соглашение не в коем случае нельзя так как анулируют результаты Анапского суда. А написать заказное письмо в которое вложить свои банковские реквизиты и решение суда по которому они и так должны оплатить. Там написано изъятие путем выкупа. И готовиться к Краснодарскому краевому суду по Апелляции от УПРДОР Черноморье.

Подскажите чтобы вы делали в этой ситуации (Иск, Возражение, или еще что? Я написал Возражение на Апелляцию от УПРДОР Черноморье.

Вам сейчас нет никакого смысла подписывать соглашение. Решение суда не вступило в законную силу и вступит только после оглашения апелляционного определения. Подайте возражения на апелляцию. Вам нужно добиться выплаты по стоимости экспертизы назначенной судом. К апелляции нужно готовиться.

Могу ли я в апелляционном суде подать иск на индексацию суммы т.к суды уже длятся довольно долго и цены выросли на все И доллар и машины и недвижимость? Могу ли я подать иск на моральный ущерб, упущенную выгоду и на возмещение убытков в связи с тем что я не могу пользоваться участком, т.к подрядчики и Субподрядчики уже по полной строят дорогу вокруг участка? В суд первой инстанции я эти иски не подавал.

Иск на индексацию суммы

взыскание морального вреда, упущенной выгоды и на возмещение убытков в связи с тем что вы не можете пользоваться участком, в апелляционном порядке не примут.

Все эти требования подаются отдельно иском со ссылкой на ст.99 ГПК

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.