Перевозка запрещенных веществ - что грозит, если обнаружат анаболики и стероиды в вашей машине?

• г. Владимир

Знакомый атлет попросил отвезти коробку. В ней лежали анаболики и стеройды. Если сотрудники остоновят меня для досмотра и их обнаружат попадаю ли я под уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В некоторых случаях (зависит самого лекарства) в соответствии с ч. 1 ст. 234 УК РФ: Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Уголовная ответственность предусмотрена лишь в случаях, когда приобретение этих веществ имеет цель сбыта. Таким образом, сотрудники полиции не знают, преследуете ли вы цель сбыта, а значит, они должны убедиться в том, что у вас нет этой цели. Для этого в ст. 50 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» указано, что чтобы подтвердить, что сильнодействующие вещества приобретались для личных целей, необходимо предоставить соответствующую документацию, подтверждающую назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). В соответствии с ч. 4 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403 н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность” анаболики отпускаются по рецепту. Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.