Как защитить свои права - работодатель отстраняет от работы во время неоплачиваемой учебной практики
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в воспитателем детском саду, и параллельно обучаюсь в университете на психолога и социального педагога. У меня в понедельник начинается учебная практика, работодатель разрешил проходить практику. Но оплачивать практику не хочет и отстраняют от производства на время практики. По закону ли это? имеют они право на это или нет? У меня с ними заключён трудовой договор. Если они мне практику не оплачивают, значит от работы не имеют права отстранять, я правильно думаю?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам придётся выбирать, либо работа, либо практика и совместительство с работой. Ничто вам не мешает взять определённый период работы, (припадающий на период практики), и оформить его как практику, заверив руководителем ДОУ. В этом случае, просто получите свою заработанную за этот период, на основании Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020). ТК РФ Статья 136.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В учебный план разных образовательных программ входит производственная или преддипломная практика. Законодательство (ТК РФ и закон № 273-ФЗ) не включило ее в перечень оплачиваемых периодов, поэтому отдельной оплате данная практика не подлежит. В то же время такая обязанность может быть предусмотрена локальными нормативными правовыми актами работодателя или коллективным договором. Таким образом, если локальными актами, вашим положением об оплате труда не предусмотрена оплата практики, то действия работодателя законны. Вы можете попробовать договориться о прохождении практики на месте вашей работы без отрыва от основных обязанностей с предоставлением вам соответствующего документа от работодателя, который будет вами предоставлен в подтверждение прохождения практики.

Здравствуйте, Нина Борисовна! Трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) с работодателем не означает его обязанности оплачивать Ваше обучение. Ведь речь не об ученическом договоре (ст.198-208 Трудового кодекса РФ), который бы возлагал определенные обязанности на стороны. И тот факт, что отпускают на практику и освобождают от работы, скорее благо для Вас. И воспринимать это нужно только так. Оплачивайте практику самостоятельно и получайте образование в форме практики. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У работодателя нет обязанности оплачивать Вам учебную практику и трудовой договор ст. 57 ТК РФ не обязывает его это делать. То, что отстраняют - законно, поскольку Вы будете на время практики отсутствовать на рабочем месте и работодатель не хочет брать на себя ответственность, поэтому и отстраняет.