Двойная несправедливость - работа на вредном предприятии и отказ в пенсии из-за учебы

• г. Красноярск

Работаю на вредном предприяии по 2 сетки, в период работы училась заочно по профессии. В этом году собрала документы на пенсию а мне сказали что учебный период не вошёл и надо отработать ещё два года.

Ответы на вопрос (1):

Период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.