Но фактически последние 30 лет жила с моим отчимом в данной квартире который прописан в другом месте.

• г. Симферополь

Я гражданка Украины и проживаю в Украине. Мать живет в России имеет квартиру в которой прописана она одна. Квартиру получала в советское время на себя и меня, (я тоже была прописана там до 1992 года) приватизировала лет 10 назад тоже на себя одну. Но фактически последние 30 лет жила с моим отчимом в данной квартире который прописан в другом месте. В прошлом году они расписались. Имеет ли он право на наследство (квартиру), имеет ли его дочь, мать право на эту квартиру в случае смерти отчима.

Ответы на вопрос (2):

Да, отчим, как муж Вашей мамы имеет право на долю в наследстве (квартире). Если будет завещание в ЕГО пользу, то он может получить ВСЮ квартиру!

Если не будет завещания, то наследники: Вы и отчим в равных долях.

Р.S. Как я понял, квартиру приватизировала Ваша мама?!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.