Как предоставить документы для смены фамилии в загранпаспорте при разводе и утере свидетельства о браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу сделать загранпаспорт, там есть графа о смене фамилии, я меняла фамилию при замужество ещё в 1989 году, в 1992 году был развод, как мне быть если при разводе свидетельство о браке считается не действительны и его изымают, какие документы предоставлять.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина! Указываете новую фамилию, что подтверждается свидетельством о расторжении брака для получения загранпаспорта согласно требованиям Приказа Министерства иностранных дел РФ от 12 февраля 2020 г. N 2114 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации" и Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте!

Расторжение брака не означает автоматическую смену фамилии на девичью. То есть вы остаетесь с той же фамилией, которую получили при регистрации брака (если вы ее не меняли после).

Таким образом, вы пишите про девичью фамилию, потом - про изменение фамилии в связи с заключением брака. Если после этого фамилию не меняли - больше ничего не пишите.

Здравствуйте!

Постараюсь проще ответить, без портянок из закона.

Если фамилия сейчас такая же как до брака, то никакие документы предоставлять дополнительно не надо.

Просто пишите свою текущую фамилию и все.

Это лучший ответ

В 1992 году применялись нормы Кодекса о браке и семье (Кобс) РСФСР от 30 ноября 1969 года, который действовал до 1996 года,, который предусматривал что брак прекращается с того момента, , когда в книгу записи актов гражданского состояния будет внесена запись о прекращении брака (статья 40)

В статье 155 данного Кодекса говорилось Статья 155. Присвоение супругу добрачной фамилии при регистрации расторжения брака

Супруг, желающий, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, должен заявить об этом в органах записи актов гражданского состояния при регистрации расторжения брака. О присвоении супругу добрачной фамилии органы записи актов гражданского состояния производят соответствующую запись.

Если у вас нет на руках свидетельства о расторжении брака в которое вносится

фамилия после расторжения брака, то для подтверждения своей нынешней фамилии Вам нужно брать выписку из книги записи актов гражданского состояния в которую была внесена запись о прекращении Вашего брака

Одним словом, вам следует обращаться в ЗАГС, который в 1992 году зарегистрировал расторжение вашего брака, там есть сведения о вашей фамилии.

Доброе утро!

Вы должны предоставить:

свидетельства о расторжении брака, в котором указана присвоенная Вам фамилия;

свидетельство о рождении.

Этого достаточно.

(п. 12.8. Регламента, утвержденного Приказом МИД РФ от 12 февраля 2020 г. № 2114).

Всего хорошего!

В графе смены фамилии мне что указывать, я вообще ничего не поняла, офигеть вы мне помогли.

См мой ответ выше. Ничего Вам не надо предоставлять.

Если меняли фамилию, указываете Да. Если не меняли, то указываете нет (Приказ Министерства иностранных дел РФ от 12 февраля 2020 г. N 2114, Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864).