Как предоставить документы для смены фамилии в загранпаспорте при разводе и утере свидетельства о браке?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу сделать загранпаспорт, там есть графа о смене фамилии, я меняла фамилию при замужество ещё в 1989 году, в 1992 году был развод, как мне быть если при разводе свидетельство о браке считается не действительны и его изымают, какие документы предоставлять.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина! Указываете новую фамилию, что подтверждается свидетельством о расторжении брака для получения загранпаспорта согласно требованиям Приказа Министерства иностранных дел РФ от 12 февраля 2020 г. N 2114 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации" и Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Расторжение брака не означает автоматическую смену фамилии на девичью. То есть вы остаетесь с той же фамилией, которую получили при регистрации брака (если вы ее не меняли после).

Таким образом, вы пишите про девичью фамилию, потом - про изменение фамилии в связи с заключением брака. Если после этого фамилию не меняли - больше ничего не пишите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Постараюсь проще ответить, без портянок из закона.

Если фамилия сейчас такая же как до брака, то никакие документы предоставлять дополнительно не надо.

Просто пишите свою текущую фамилию и все.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В 1992 году применялись нормы Кодекса о браке и семье (Кобс) РСФСР от 30 ноября 1969 года, который действовал до 1996 года,, который предусматривал что брак прекращается с того момента, , когда в книгу записи актов гражданского состояния будет внесена запись о прекращении брака (статья 40)

В статье 155 данного Кодекса говорилось Статья 155. Присвоение супругу добрачной фамилии при регистрации расторжения брака

Супруг, желающий, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, должен заявить об этом в органах записи актов гражданского состояния при регистрации расторжения брака. О присвоении супругу добрачной фамилии органы записи актов гражданского состояния производят соответствующую запись.

Если у вас нет на руках свидетельства о расторжении брака в которое вносится

фамилия после расторжения брака, то для подтверждения своей нынешней фамилии Вам нужно брать выписку из книги записи актов гражданского состояния в которую была внесена запись о прекращении Вашего брака

Одним словом, вам следует обращаться в ЗАГС, который в 1992 году зарегистрировал расторжение вашего брака, там есть сведения о вашей фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Вы должны предоставить:

свидетельства о расторжении брака, в котором указана присвоенная Вам фамилия;

свидетельство о рождении.

Этого достаточно.

(п. 12.8. Регламента, утвержденного Приказом МИД РФ от 12 февраля 2020 г. № 2114).

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В графе смены фамилии мне что указывать, я вообще ничего не поняла, офигеть вы мне помогли.

Спросить
Пожаловаться

См мой ответ выше. Ничего Вам не надо предоставлять.

Спросить
Пожаловаться

Если меняли фамилию, указываете Да. Если не меняли, то указываете нет (Приказ Министерства иностранных дел РФ от 12 февраля 2020 г. N 2114, Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864).

Спросить
Пожаловаться

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

В результате брака была смена фамилии, трудовая на девечью фомилию. После замужества не работала, фомилию в трудовой ни кто не менял. Потом был развод. Фамилия осталась мужа бывшего. Хочу устроиться на работу, а трудавая на девечью фамилию. Могут изменить фамилию на основании свидетельства о разводе?

Смена фамилии в 1998 году (по браку). Развод в 2002 году. Вернула себе девичью фамилию. Свидетельства о разводе нет. В паспорте девичья фамилия. Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.? Прошло более 18 лет?

Подаю заявление на загран паспорт. Фамилию я меняла в связи с замужеством, после я развелась и фамилию оставила мужа. В анкете есть графа менялась ли фамилия и нужно предоставить оригиналы документов о смене фамилии. Проблема в том что свидетельство о браке забирают и выдали о расторжении брака. Что мне нужно предоставить? Нужно брать в загсе справку что была смена фамилии?

Как подтвердить девичью фамилию? Вступала брак на Украине (Херсон) в 1995 году, разводились с мужем уже будучи гражданами РФ в 2009 году в Москве. Свидетельство о браке изъяли при разводе. Сейчас нужен документ подтверждающий смену фамилии, в свидетельстве о разводе не указана добрачная фамилия. В суде, где был развод, сказали, что все документы уже утилизированы. Что можно сделать?

Подаю документы на гражданство РФ. Меняла фамилию по браку в 1993 году. После развода взяла обратно девичью фамилию. Примут ли у меня документы без справки о смене фамилии? Свидетельство о разводе есть, где указано, что после развода беру девичью фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

В связи с замужеством была смена фамилии, но паспорт не менялся (по глупость). Затем развод и своя фамилия. Считется что я меняла фамилию?

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен. При регистрации брака в 1995 году, было оформлено новое свидетельство на ребенка на фамилию мужа. В приватизации на квартиру у сына стоит фамилия по свидетельству 1990 года. Сейчас переоформляем документы на квартиру и надо доказать смену фамилии сына. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение