Как оформить наследство от отца, зарегистрированного в другом регионе, если вы проживаете в другой?

• г. Самара

Мой папа был зарегистрирован и проживал в республике Коми. Недавно он умер, я проживаю в Самарской области.

Могу ли я обратиться к нотариусу по своему месту жительства, для определения наследственной базы? Недвижимость находившаяся в собственности отца, также находится в Самарской области.

Могу ли я получить накопительную часть пенсии отца, также в Самарской области? (Пенсионером не являлся, пенсия не назначалась)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться к нотариусу по месту жительства, он передаст по своей системе ФНП другому нотариусу по месту последнего местопроживания наследодателя.

Как вступите в наследство, имеете право на накопительную часть и все средства своего отца.

- см. ст. 1154 ГК РФ.