Суд признал постройку незаконной - как узаконить возведенный дом?

• г. Иваново

Такая ситуация: несколько лет назад человек обращался с заявлением к директору (тогда ещё совхоза) о выделении участка под строительство дома, а представитель местной администрации указал на конкретное место для строительства и была сделана запись в похозяйственной книге, в заявлении была отметка районного архитектора о том что вводимый участок под общественную застройку не занят, эти действия ответчик расценил как разрешение, однако оказалось что разрешения об отводе земельного участка не принималось и акт не состоялся, сейчас возведённый дом суд принял решение снести и признал незаконной постройкой, хотя всем остальным требованиям безопасности дом соответсвует и является единственным жильем данной семьи, ответчик до сих пор трудится в АО (ранее совхоз) куда обращался с заявлением, как можно решить данную ситуацию и узаконить постройку?

Ответы на вопрос (1):

Надо решить вопрос с собственником земельного участка. Отмежевать и выкупить как вариант, или в аренду оформить, заключив договор.