Как легализовать дом, возведенный без официального разрешения на земельном участке?

• г. Иваново

Такая ситуация: много лет назад человек обращался с заявлением о выделении земельного участка под строительство дома, обращался в организацию где работал (ранее совхоз), представитель местной администрации указал ему на конкретное место для возведения и была сделана запись в похозяйственней книге, на заявлении так же имелась отметка что вводимый участок под общественную застройку не занят-все эти действия застройщик расценил как разрешение и возвёл на указанном месте дом, но позже оказалось что разрешение об отводе не принималось и акт не состоялся. Возведённый дом полностью соответствует всем требованиям, этот дом единственное жилье и в нем проживает семья из 5 человек, сам застройщик по прежнему трудится в той же организации (теперь это АО) как можно теперь узаконить возведённый дом и каков порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

Вы же юрист, думайте самостоятельно.

Я думаю, что в данном случае можно решить вопрос через суд, но при условии, что земельный участок предоставлен законно и есть соответствующий документ на землю. Если же земля не оформлена, то это обыкновенный самострой (ст.222 ГК РФ), который просто могут заставить снести.