Как легализовать дом, возведенный без официального разрешения на земельном участке?

• г. Иваново

Такая ситуация: много лет назад человек обращался с заявлением о выделении земельного участка под строительство дома, обращался в организацию где работал (ранее совхоз), представитель местной администрации указал ему на конкретное место для возведения и была сделана запись в похозяйственней книге, на заявлении так же имелась отметка что вводимый участок под общественную застройку не занят-все эти действия застройщик расценил как разрешение и возвёл на указанном месте дом, но позже оказалось что разрешение об отводе не принималось и акт не состоялся. Возведённый дом полностью соответствует всем требованиям, этот дом единственное жилье и в нем проживает семья из 5 человек, сам застройщик по прежнему трудится в той же организации (теперь это АО) как можно теперь узаконить возведённый дом и каков порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

Вы же юрист, думайте самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что в данном случае можно решить вопрос через суд, но при условии, что земельный участок предоставлен законно и есть соответствующий документ на землю. Если же земля не оформлена, то это обыкновенный самострой (ст.222 ГК РФ), который просто могут заставить снести.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: несколько лет назад человек обращался с заявлением к директору (тогда ещё совхоза) о выделении участка под строительство дома, а представитель местной администрации указал на конкретное место для строительства и была сделана запись в похозяйственной книге, в заявлении была отметка районного архитектора о том что вводимый участок под общественную застройку не занят, эти действия ответчик расценил как разрешение, однако оказалось что разрешения об отводе земельного участка не принималось и акт не состоялся, сейчас возведённый дом суд принял решение снести и признал незаконной постройкой, хотя всем остальным требованиям безопасности дом соответсвует и является единственным жильем данной семьи, ответчик до сих пор трудится в АО (ранее совхоз) куда обращался с заявлением, как можно решить данную ситуацию и узаконить постройку?

В 2013 г. местная администрация села Матвеевка Новосибирской области на основании ст. 222 ГК РФ обратилась в суд с иском к Моргунову о безвозмездном изъятии в муниципальную собственность дома как построенного ответчиком при отсутствии установленных разрешений на строительство, решения об отводе земельного участка и проекта. При рассмотрении спора были установлены следующие обстоятельства. В 2001 г. Моргунов, который постоянно проживал в селе Матвеевка и работал механизатором в животноводческом комплексе ЗАО «Луч», обратился к главе поселковой администрации с просьбой выделить земельный участок для строительства жилого дома. Глава поселковой администрации и районный архитектор указали Моргунову место для строительства дома и сделали на его заявлении надписи, подтверждающие, что отводимый земельный участок не занят и не планируется под общественную застройку. Действия сотрудников администрация Моргунов расценил как разрешение на строительство дома, которое было завершено в 2005 г. К моменту предъявления иска в доме постоянно проживал Моргунов и члены его семьи, из которых четверо взрослых работали в ЗАО «Луч», а трое несовершеннолетних детей учились в местной школе. Местная администрация настаивала на сносе дома, поскольку в установленном порядке проект дома не утверждался, решение об отводе земельного участка для строительства дома не принималось. Моргунов предъявил к местной администрации встречный иск с требованием выделить ему в порядке, установленном законом, земельный участок, на котором располагается его дом, и утвердить проект дома. К исковому заявлению Моргунов приложил заключение районного архитектора о том, что расположение дома не нарушает генеральный план застройки и общий архитектурный вид села, а дом соответствует строительным нормам и правилам. Как поступить Моргунову?

Считается ли постройка самовольной, если человек обращался с заявлением и местная администрация указала на конкретное место для строительства но соответствующего акта не состоялось? При этом возведённый дом соответсвует все требованиям.

Я работаю в сельской местности в бюджетном учреждении специалистом по кадрам. Хочу построить дом подала заявку в администрацию сельского поселения о выделении земельного участка под строительство. Оказалось, что это проблема. Все участки находящиеся в хорошем месте сразу оказались заняты. Скажите пожалуйста если заключен договор аренды и участок используется под огород не может быть отдан под строительство?

18 лет назад была производственнвя травма, был неправельно составлен акт н-1. Это выяснилось сейчас. Для того, чтобы переделать этот акт руководство организации требует, чтобы мы сами писали заявление в госинспекцию труда. Мотивирует тем, что инспекция труда с организацией не работает, только по нашему заявлению. Так должны мы писать заявление или это работа организации? Этот акт нужен для передачи дела в соцстрах. До этого все выплаты производила организация. За ранее благодарна всем ответившим.

Мы с мужем хотим взять в аренду земельный участок, либо приобрести земельный участок под строительство дома. Место, где мы хотели бы построить дом мы нашли в одном поселке недалеко от Красноярска. Я обратилась в поселковую администрацию (по телефону), описала место, которое мы хотим арендовать, однако мне ответили, что этот учаток занят. Этот разговор происходил зимой. Вчера мы с мужем заехали на этот участок, там нет никаких признаков строительства, образовывается свалка. Однако представитель поселковой администрации продолжает утверждать, что участок уже арендован.

Как можно нам отстаивать права на арнеду этого земельного участка?

Как правильно оформить заявление об аренде земельного участка либо о приобретении земельного участка в собственность?

Моя семья состоит из четырех человек прописаны и проживаем в доме, который является собственностью организации, где я работаю - уже 33 года. На руках нет ни договоров, ни ордера на проживание. Мною было написано в организацию заявление с просьбой узаконить наше проживание и дать разрешение на приватизацию. Это было полтора года назад. Ответа до сих пор не дано мне. Теперь здание организация собирается продавать другому собственнику. Что мне предпринять, чтобы не потерять это жилье - другого у нас нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама (5 детей), инвалид. Узнала что есть постановление о выделении многодетным семьям земельных участком. Обратилась в администрацию по месту жительства с просьбой о выделении земельного участка под строительство дома так как на данный момент со мной проживают еще 3 детей. Мне сказали, что мне участок не положен так как дети уже все совершенно летние. Права ли администрация? И куда обратиться с жалобой если действия администрации не правомерны?

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Вопрос вот в чем: кто (какой орган, организация, структура) должен выдать заключение, что возведенный объект недвижимости является вспомогательным? При строительстве с привлечение строительной организации (застройщика), этот застройщик и выдает такое заключение. А если такая организация не привлекалась и строительство полностью осуществлялось хозспособом юридическим лицом самим для себя? Как получить заключение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение