ИП зарегистрирован в Орловской области, а перевозит грузы с Липецкой области в Тульскую, где приобрести патент.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С 1 января 2015 года региональные власти вправе определять территорию действия патента — весь субъект РФ, только одно муниципальное образование или несколько муниципальных образований на территории этого субъекта.

Существуют несколько видов предпринимательской деятельности, в отношении которых действие патента по муниципальным образованиям дифференцировать нельзя. Согласно подпункту 1.1 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ это:

оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети (развозная и разносная торговля).

По этим видам деятельности патент может действовать только на всей территории субъекта РФ, а не на территории одного или нескольких муниципальных образований.

Соответственно, чтобы получить патент на осуществление этих видов деятельности, Вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 2 ст. 346.45 НК РФ), т.е. в налоговый орган Орловской обл..