Рассказ сотрудника ГУФСИН - болезнь спины и возможность увольнения по состоянию здоровья

• г. Пермь

С 2007 года прохожу службу в ГУФСИН, с 2016 года стал ходить но больничные листы в связи с тем, что стала болеть спина. В 2020 при прохождении рентгенографии позвоночника выявили ущемление межпозвоночных дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. Возможно ли доказать что данное заболевание получено в момент прохождения службы в ГУФСИН и уволиться по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

При поступлении на службу в ГУФСИН, Вы проходили медицинский осмотр, и, наверняка, были признаны годным к прохождению службы и данное заболевание у Вас отсутствовало. Вы пишите, что обнаружено было в период нахождения на службе, соответственно получено заболевание в период прохождения службы. Оценить состояние Вашего здоровья и возможность дальнейшего прохождения службы сможет только военно-врачебная комиссия, основываясь на Приказе Федеральной службы исполнения наказаний от 13 декабря 2019 г. № 1126 "Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, прохождение службы которых связано с особыми условиями, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований". Рекомендуем Вам, в случае наличия оснований для увольнения по состоянию здоровья обратить внимание на получение всех необходимых выплат, предусмотренных законом.