Изменение требований в гражданском деле - пропущен ли исковой давностью срок на взыскание расходов на представителя?

• г. Санкт-Петербург

Проясните пожалуйста вот какой момент.

Гражданское дело закончилось вступлением решения в законную силу в январе. В иске о защите прав потребителей отказано (участвовало 8 соистцов).

Ответчик в марте подает заявление о компенсации услуг представителя в полной сумме только к ОДНОМУ соистцу. В сентябре ответчик пишет, что считает необходимым привлечь к ответу и остальных соистцов. В ноябре при рассмотрении заявления ответчик меняет требования и просит взыскать расходы с четверых, совершенно других, соистцов.

Можно ли считать такое изменение требований по истечении 10 месяцев с даты вступления решения в законную силу пропуском трехмесячного срока исковой давности по требованиям о компенсации расходов на представителя в отношении таких четверых новых заявленных лиц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Интересный вопрос.

Срок здесь не пропущен. Изначально момент подачи заявления о расходах не пропущен, а остальное это можно назвать затягиванием процесса.

Новые ответчики по расходам должны были быть заявлены в первом процессе, чтобы с них что-то взыскивать.

Нет, нельзя. Срок пресекся подачей искового заявления.

Согласен с коллегами, ситуация необычная.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" при предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ). Если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из указанных правоположений следует, что соисцы по отклоненному иску являются солидарными должниками перед ответчиком в вопросе компенсации судебных издержек.

Из этого, в свою очередь, следует, что ответчик по своему усмотрению может реализовать свое право требования, в частности, требовать возмещения судебных расходов в полном объеме с одного из соистцов - по своему выбору.

Таким образом, возражение истца о необходимости привлечь в данном случае в дело прочих истцов не основано на законе.

Считаю, что соисцы, к которым требования ответчика были заявлены позднее, за пределами 3-х месячного срока, установленного ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, не лишены права возражать на этом основании в удовлетворении требований ответчика, обращенного к ним, указывая, что ответчик реализовал свое право на возмещение судебных расходов, заявив ранее требование к одному из истцов.

Следует учитывать при этом, что "первый" истец, компенсировавший судебные расходы ответчику, не лишается права взыскать с прочих истцов сумму этих расходов, приходящуюся на их долю.