Как оформить статус самозанятого - возможность оформления на себя вместо мужа?

• г. Тула

Могу ли я оформить на себя статус самозанятого, вместо мужа? Муж увлекается ремонтом автомобилей (работает в органах, я не работаю)

Ответы на вопрос (5):

Светлана!

Самозанятость можно оформить только в отношении себя.

Кроме того, это чревато негативными последствиями: мужа уволят со службы в органах, если узнают, что он через подставное лицо занимается подработками.

Да, можете конечно, но не афишируйте об этом никому. Все дела официально Вы должны вести, а не Ваш муж, иначе увольнение со службы.

Т.е. нельзя даже по договору ГПХ?

Ну если вы будете на себя договора заключать как самозанятый и принимать некое участие в ремонте (например принять машину и оформить бумажку), то почему нет. Кто будет разбираться в этом - не понятно. Кому это и зачем надо.

Удачи.

Значит и рекламу я могу повесить (о том, что здесь осуществляется ремонт авто с номером телефона мужа) на гараж, который находится не в собственности (т.к. он не жилой) на земле ИЖС, и не спрашивая разрешения администрации?