Отказали в доплате за студента-кормильца - нарушение закона или правильный шаг?

• г. Уфа

При начислении пенсии не дали доплату за старшего сына-студента дневного отделения ВУЗа. Объяснили это тем, что он получает пенсию по потере кормильца. Но он живет отдельно. И я ему помогаю: оплачиваю коммунальные услуги, интернет и перечисляю деньги на карту. Верно ли это по закону?

Ответы на вопрос (2):

Иждивенцами признаются лица, для которых ваш доход является единственным источником средств к существованию.

Поскольку ваш сын имеет собственный доход в виде пенсии, ПФР отказал в подтверждении факта иждивения.

Иждивение можно доказать в суде, если, к примеру, вся его пенсия уходит на его лечение и не остается средств к существованию.

Верно.

1. Родители-пенсионеры при наличии у них на иждивении несовершеннолетних детей или обучающихся очно детей-студентов, имеют право на получение в повышенном размере фиксированной выплаты к страховой пенсии.

2. Члены семьи признаются состоящими на иждивении родителя, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Если сын уже получает пенсию по потере кормильца - он не находится на полном содержании родителя. И уж тем более, если живет отдельно.

3. А помогать вы своему ребенку можете хоть до его пенсии по старости, только государство компенсировать такую помощь не обязано.

Удачи.