Нарушенные сроки изготовления кухонного гарнитура - возможность взыскания упущенной выгоды и договор найма жилья.

• г. Воронеж

Между 2 лицами заключен договор купли-продажи кухонного гарнитура. Покупатель проживает в квартире своих родителей. После изготовления кухонного гарнитура покупатель планировал переехать на новое место жительства, а квартиру, в которой проживает покупатель, его родители планировали сдавать в наём. Продавец кухонного гарнитура нарушил сроки его изготовления, из-за чего покупатель не смог съехать с квартиры родителей, и как следствие родители не смогли сдать квартиру и получить материальную выгоду. Могут ли родители покупателя взыскать с продавца упущенную выгоду? Догор найма жилого помещения и соглашение о его расторжении между родителями покупателя и съёмщиком жилья имеется (соглашение о расторжении заключено из-за невозможности въехать в жилье квартиросъемщиков в установленный срок).

Ответы на вопрос (2):

Нет, договорных отношений между ними никаких нет, только потребитель может взыскать свои убытки.

Безусловно, нарушение сроков поставки кухонного гарнитура не может служить поводом к взысканию упущенной выгоды его родителями.

Родители не являются стороной договора по гарнитуру.

Если сын вовремя не съехал, родители могут попросить его "подкинуть денежку" за неудобства, но не более.

А вот если в договоре найма помещения прописана ответственность наймодателя за нарушение сроков или невозможность исполнить условия договора, то родители этого нерадивого ребеночка могут "немного попасть на денежку".