Ответственность за отказ от погребения близкого родственника - новые изменения в законодательстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями), гл. 2 позволяет написать заявление на отказ в погребении родственника, чтобы его похоронила специальная служба за счет государства. Ответственности за это нет. Просто это АМОРАЛЬНО.

А согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», понятие "антиобщественное поведение" включает в себя действия физического лица, не подпадающие под административную или уголовную ответственность, но нарушающие общепринятые нормы поведения и морали.

Также в законе имеется указание на то, что в случае невыполнения требований предостережения о недопустимости антиобщественного поведения лицо может быть привлечено к ответственности (ч.3 ст. 20 Закона)

Скажите, пожалуйста, вводится ли таким образом ответственность за отказ от погребения близкого родственника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нет. Ответственность может быть в КоАП РФ, а там такого состава правонарушения просто нет. Также как и в УК РФ (ст. 14 УК РФ)

нет,таком образом не вводится ответственность.Это право родственника - отказаться от погребения.Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями), гл. 2.

Нет ответственности у родственника, отказавшегося от погребения.

Ст. 1 ГК РФ не допускает наказание за это.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Отказ от погребения не является с позиции закона аморальным поступком и в данном случае ответственности не будет (ст. 1.5, 2.1 КОАП РФ)

Это лучший ответ

Обратите внимание что в части 3 ст20 указанного федерального закона необходимым условием привлечения к ответствености является длящийся характер антиобщественного поведения (недопустимости продолжения антиобщественного поведения,).Отказ же от погребения близкого родственника-это разовая акция,она не носит длящегося характера ,а поэтому за такой отказ не будет никакой ответственности.Теоретически ответственность может наступитьтолько когдабудет несколько отказом от захоронения близких родствеников,то есть ситуация приобретет системный и длящийся характер

Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

6) антиобщественное поведение - не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц;

Статья 20. Объявление официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения

3. В случае неисполнения требования, изложенного в официальном предостережении (предостережении) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказ от погребения родственника нельзя рассматривать как аморальный поступок, т.к. он может быть вызван различными причинами, в т.ч. и объективной невозможностью организовать похороны и (или) их оплатить. Поэтому отказ от похорон нельзя рассматривать как антиобщественное поведение. Следовательно нет оснований выносить предостережение.

.

Даже применительно к ч. 3 ст. 20 этого закона, в КоАП РФ нет ответственности за неисполнение подобных предостережений. Поэтому ч. 3 ст. 20 по сути не работает, т.к. законодательство об ответственности отсутствует.

Закон допускает возможность отказа в погребении родственника, соответственно он допускает такое поведение и не считает его противоправным (ФЗ N 8-ФЗ). Отказ от погребения не является "антиобщественным поведением", так как причины отказа бывают зачастую и благовидными. Не хочу показаться циником, но "общественности" и властям все равно будет ли человек самостоятельности хоронить своего родственника или нет. Откажется - законом предусмотрен механизм таких похорон за счёт государства.

Поэтому ответственность за отказ в погреблении законом не предусмотрена.

Здравствуйте. Похоронное дело в РФ регулируется разве что Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", где ваш вопрос действительно не урегулирован.

На сегодняшний день все вопросы, правила захоронения регулируются на местной уровне. Каждый муниципалитет определяет их по своему. Поэтому, если вы и хотите найти дополнительную информацию по этому делу, то обращайтесь в районную администрацию.

Здравствуйте. За это не может быть ответственности поскольку это разрешено законом.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.