Ответственность за отказ от погребения близкого родственника - новые изменения в законодательстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями), гл. 2 позволяет написать заявление на отказ в погребении родственника, чтобы его похоронила специальная служба за счет государства. Ответственности за это нет. Просто это АМОРАЛЬНО.

А согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», понятие "антиобщественное поведение" включает в себя действия физического лица, не подпадающие под административную или уголовную ответственность, но нарушающие общепринятые нормы поведения и морали.

Также в законе имеется указание на то, что в случае невыполнения требований предостережения о недопустимости антиобщественного поведения лицо может быть привлечено к ответственности (ч.3 ст. 20 Закона)

Скажите, пожалуйста, вводится ли таким образом ответственность за отказ от погребения близкого родственника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нет. Ответственность может быть в КоАП РФ, а там такого состава правонарушения просто нет. Также как и в УК РФ (ст. 14 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

нет,таком образом не вводится ответственность.Это право родственника - отказаться от погребения.Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями), гл. 2.

Спросить
Пожаловаться

Нет ответственности у родственника, отказавшегося от погребения.

Ст. 1 ГК РФ не допускает наказание за это.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от погребения не является с позиции закона аморальным поступком и в данном случае ответственности не будет (ст. 1.5, 2.1 КОАП РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратите внимание что в части 3 ст20 указанного федерального закона необходимым условием привлечения к ответствености является длящийся характер антиобщественного поведения (недопустимости продолжения антиобщественного поведения,).Отказ же от погребения близкого родственника-это разовая акция,она не носит длящегося характера ,а поэтому за такой отказ не будет никакой ответственности.Теоретически ответственность может наступитьтолько когдабудет несколько отказом от захоронения близких родствеников,то есть ситуация приобретет системный и длящийся характер

Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

6) антиобщественное поведение - не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц;

Статья 20. Объявление официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения

3. В случае неисполнения требования, изложенного в официальном предостережении (предостережении) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от погребения родственника нельзя рассматривать как аморальный поступок, т.к. он может быть вызван различными причинами, в т.ч. и объективной невозможностью организовать похороны и (или) их оплатить. Поэтому отказ от похорон нельзя рассматривать как антиобщественное поведение. Следовательно нет оснований выносить предостережение.

.

Даже применительно к ч. 3 ст. 20 этого закона, в КоАП РФ нет ответственности за неисполнение подобных предостережений. Поэтому ч. 3 ст. 20 по сути не работает, т.к. законодательство об ответственности отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Закон допускает возможность отказа в погребении родственника, соответственно он допускает такое поведение и не считает его противоправным (ФЗ N 8-ФЗ). Отказ от погребения не является "антиобщественным поведением", так как причины отказа бывают зачастую и благовидными. Не хочу показаться циником, но "общественности" и властям все равно будет ли человек самостоятельности хоронить своего родственника или нет. Откажется - законом предусмотрен механизм таких похорон за счёт государства.

Поэтому ответственность за отказ в погреблении законом не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Похоронное дело в РФ регулируется разве что Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", где ваш вопрос действительно не урегулирован.

На сегодняшний день все вопросы, правила захоронения регулируются на местной уровне. Каждый муниципалитет определяет их по своему. Поэтому, если вы и хотите найти дополнительную информацию по этому делу, то обращайтесь в районную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За это не может быть ответственности поскольку это разрешено законом.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В смысле, что бы всё происходило без меня. Я работаю, но у меня проблемы с психикой, когда вижу покойника, кладбище и всё что с этим связано. После смерти отца попал на длительное время в психбольницу. Говорил с психиатром. Ответил что справок по такому случаю не даёт, мол будете принимать повышенную дозировку того и этого. Но я далеко не уверен что поможет. Других родственников нет. Хоронить не кому. На могилу я точно ездить не буду и даже не хочу знать где. Помогите пожалуйста, это не шутка.

В статье 5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" главы 1 федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" указано, что

"В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего"

Я являюсь внуком покойного, конфликт насчёт дальнейшего распоряжения телом покойного (кремирование или захоронение) с дочерю покойного. Я выступаю за захоронение, дочь покойного за кремирование. Есть ли у кого-то из нас больше права/приоритет в этом вопросе, учитывая, что в законе это прямо не указано?

Мама умерла в 2009 г. Я пропустила 6-месячный срок получения пособия на погребение. В пенсионном фонде сказали, что через суд их можно получить. В свое время я это не сделала. Можно ли спустя 4,5 года обратиться в суд с исковым заявлением для получения данного пособия? С уважением...

Решением ГБУ Ритуал мне отказано в регистрации ответственности за захоронение законного мужа моей родной тети, также скончавшейся, на основании того, что он не является моим родственником. Законен ли отказ?

Согласно ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)"О погребении и похоронном деле" п. 2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти. Почему в Соцзащите начинают говорить о запросах в другие инстанции, если возраст не пенсионный, не работал? Не получали ли это пособие в Соцзащите другого района? Если в законе четко сказано В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ И НА ОСНОВАНИИ СПРАВКИ. Что я должна ждать ответа из других инстанций неизвестное количество времени. Что мне делать? А если бы я приехала из другого города, чтобы похоронить умершего. Я могу написать жалобу? И куда?

Фз о похоронном деле от апреля 2017

http://regulation.gov.ru/projects#npa=20305 статья 26 п 2 ущемляет конкуренцию. Фактически заказчиком установки памятника является потребитель, которому навязывают конкретную организацию. Макеты, проекты и сроки, способы и качество установки - потребитель выбрать теперь не вправе. Насколько это законно. На какие нормы можно ссылаться для того чтобы законопроект в этом виде не прошел

Статья 26.Содержание кладбищ

"Уполномоченный орган в сфере похоронного дела, в ведении которого находится кладбище, вправе возложить на организацию или индивидуального предпринимателя, осуществляющих содержание кладбища, обязанность по подготовке могил, оказанию услуг по установке и демонтажу намогильных сооружений, а также оказанию услуг по уходу за местами захоронения

‎в пределах цен, установленных уполномоченным органом в сфере похоронного дела, в ведении которых находится кладбище.

В таком случае подготовку могил, установку намогильных сооружений и оказание услуг по уходу за местом захоронения на кладбище вправе оказывать только лица, осуществляющие его содержание."

На какие пункты Федерального закона О погребении и похоронном деле от 12.01.1996 г можно ссылаться для получения разрешения прокуратуры на эксгумацию для перезахоронения близкого родственника по желанию родственников? Или есть ещё какой-то закон, где были бы прописаны основания для эксгумации по желанию родственников, на основании которых прокуратура не может отказать в выдаче разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Льготы на захоронение лиц награжденных орденами СССр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение