Поиск постановления Верховного Суда согласно положениям Пленума от 29 июня 2010 г. № 10 относительно признания нескольких лиц потерпевшими от преступления

• г. Самара

Помогите найти постановление Верховного суда (если такое имеется):... в соответствии с положениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. № 10 закон не запрещает признать несколько лиц потерпевшими от преступления, по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, если преступлением затронуты права и законные интересы нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, при этом права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки).. Это цитата из статьи прокурора об изменениях в УПК в соответствии с законом № 432-ФЗ от 10 января 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

На сайте Верховного Суда РФ http://www.supcourt.ru/ в разделе "ДОКУМЕНТЫ" есть указанное постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве (с изменением, внесенным постановлением Пленума от 9 февраля 2012 г. № 3)".

Именно 17 постановление, а не 10 как Вы указали. Прокурор либо оговорился, либо ошибся.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу (ч.1 ст.108 ук рф), т.е. родным сыном погибшего. В судебном заседании пришел мой дядя-брат погибшего, и стал заявлять ходатайство о признании его потерпевшим по этому уголовному делу. Я, адвокат обвиняемой, прокурор были против признания его потерпевшим в силу того что дядя не жил совместно с погибшим, не получал от него материальной помощи. А я-сын погибшего, являюсь его близким родственником. Но суд все таки удовлетворил его ходатайство и признал потерпевшим.

На основании ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников. Могу ли я написать жалобу на постановление суда о признании потерпевшим брата погибшего на основании нарушения ст. 42 УПК РФ?

Пристава дали мне бумагу, чтобы я ее заполнила по форме. Там написано: Объяснительная. Мне разъяснено, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом. К понятию близкие родственники относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. И внизу я должна написать, что я получаю алименты на ребенка от его отца, но при этом я их могу не получать месяц, регулярно происходят задержки, когда он в отпуске или на больничном я их не получаю вообще. Это нормально? И стоит ли мне писать эту объяснительную? Со слов приставов это формальность.

Будут ли применяться на практике следующие изменения?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 30 г. Москва

О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществамиОпубликовано: 10 июля 2015 г. в РГ - Федеральный выпуск №6721

Вступило ли постановление в законную силу?

Если вступило, всвязи с этим постановлением будут ли пересматривать приговора вступившими в законную силу в 2010 году?

Российская Газета.

Предпросмотр страницы: m.rg.ru/2015/07/10/narko-dok.html

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 30 г. Москва О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами — Российская Газета - мобильная версия.

Я, являюсь потерпевшим по уголовному делу № 75394, от 1.октября 2015 года, по ст. 159 ук рф-мошейничество, вынесенное постановления набережночелнинского городского суда от 09.июня 2016 года, в порядке ст. 237 упк рф-направлено в прокуратуру рт,г.наб-челны рт,в апелляционном порядке обжаловали адвокат-заинтересованное лицо "подсудимой ", гос обвинитель прокурор рт,г.наб-челны рт. верховный суд рт по гражданским делам рт, ул. пушкина, д. 72 /2. г.казань рт-выносит решения-апелляционное постановления верховного суда без изменения от 12. августа 2016 года, после я стал обращаться воспользовался своим правом законом рф "потерпевшего-заявителя " ст. 42 упк рф, ст 11 часть 3 упк рф, обращения в суд в судебные инстанции призидиум верховного суда на основания кассационной жалобы, в порядке ст. 47.1 упк рф,вынесенное постановления от 07.октября 2016 года верховного суда по гражданским делам республики татарстана, № 4 у-2493. имеются ряд нарушения закона рф по уголовному делу, совершено-деяния преступления уголовное наказуемое ст. 159 ук рф, суд обязан верховный суд рт рассматривать уголовный суд по уголовным делам, а не гражданский суд по гражданским делам. Противоречия закону рф, другие факты.

Вопрос таков по какой статье я могу обратиться с надзорной жалобой в призидиум верховного суда рт постановления об отказе кассационной жалобе для рассматрения в судебном заседания суда кассационной инстанции.

В статье 5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" главы 1 федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" указано, что

"В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего"

Я являюсь внуком покойного, конфликт насчёт дальнейшего распоряжения телом покойного (кремирование или захоронение) с дочерю покойного. Я выступаю за захоронение, дочь покойного за кремирование. Есть ли у кого-то из нас больше права/приоритет в этом вопросе, учитывая, что в законе это прямо не указано?

В прошлом году родители подарили мне свое домовладение, сделка оформлена нотариально, зарегистрирована в МФЦ, мной получены правоустанавливающие документы.

Из налоговой пришло письмо с квитанцией на налог на имущество. Правильно ли я понимаю что Квартира, полученная в дар от лица, считающегося по закону близким родственником одариваемому субъекту, не облагается налогом с доходов. Список лиц, официально отнесенных к категории близких родственников, установлен нормами действующего в РФ законодательства: сестры, братья (как полнородные, так и не являющиеся полнородными); внучки, внуки; дедушки, бабушки; дети (в том числе – удочеренные, усыновленные); родители (отец, мать); супруги (муж, жена).

Правомерно ли мне выставили налог на сделку по договору дарения?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли родители моего супруга а также его брат (сестра) моими близкими родственниками или близким родственником по линии мужа может быть только сам супруг?

Будет ли в действиях лица рецидив, если длящееся преступление началось в 95 г. В 2002 и 2010 гг лицо осуждалось, но судимость по этим преступлениям погашена. Длящееся преступление закончилось в 2011. Будет ли присутствовать рецидив, если судимости от 2002 и 2010 гг были в период длящегося преступления? Спасибо.

Работники в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 июля 2013 г. N 568, замещающие должности, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, и граждане, указанные в пункте 2 настоящего постановления, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Директор филиала - супруга.

Преподаватель (внешний совместитель) - супруг.

В соответствии с должностной инструкцией и структурой управления ПРЕПОДАВАТЕЛИ непосредственно подчиняются заместителям директора и заведующим отделениями (дневным и заочным).

Является ли данный факт нарушением Закона о коррупции и названного выше постановления?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение