Имеется 2-х комнатная квартира, переданная по частям в разное время. Возможно ли разделение собственности и изъятие одной из комнат в судебном процессе или банкротстве?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий:

Имеется 2-х комнатная квартира. Оформленная в собственность по частям в разное время. Одна комната была передана одному из двух владельцев по договору купли-продажи, а потом, через несколько лет вторую комнату приватезировали оба владельца в равных долях.

Квартира является у Владельца одной из комнат и доли во второй комнате - единственной собственностью. По закону об исполнительном производстве и по ГПК, если не ошибаюсь, единственное жилье не может быть изъято судебными приставами для погашения задолженности или не может быть включено в конкурсную массу при банкротстве физического лица. В случае, описанном выше, является ли комната и доля единой собственностью или может быть разделаена так, что комната, например будет реализована в процессе испол производства или в процессе банкротства, а доля во второй комнате будет исключена из конкурсной массы или оставлена в ходе испол производства, как единственное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обращение взыскания на единственное жилье не допускается. Это правило установлено ГПК РФ и распространяется в том числе на долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Однако законным является арест недвижимости и наложение запрета на регистрационные действия.

Удачи Вам и всего наилучшего!