Выбираем категорию при подаче иска в суд в электронном виде при добавлении нотариуса - физическое, юридическое или органы гос. власти?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При подаче иска в суд в электронном виде какую категорию выбирать если нужно добавить нотариуса как заинтересованное лицо? Варианты: физическое, юридическое, органы гос. власти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Юридическое лицо.

Статья 8, которая определяет правовой статус нотариуса, занимающегося частной практикой, перечисляются все признаки юридического лица.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Удачи!

В исковом заявлении, если это иск при наличии спора о праве (ст.131-132 ГПК РФ) не может быть нотариуса как заинтересованного лица вообще. Он также не может быть третьим лицом, заявляющим или не заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора.

В качестве заинтересованного лица нотариус может быть только по делам особого производства (ст.264 ГПК РФ), но в этом случае подается не ИСК, а ЗАЯВЛЕНИЕ.

Поэтому вы сначала определитесь внимательно, что у вас за заявление планируется, есть ли спор о праве либо вам нужно просто установить юридический факт, имеющий значение для решения какого-либо вопроса и зачем вам вообще нужен в деле нотариус.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте!

Нотариуса следует приписать к юридическому лицу ст. 48 ГК РФ.

Поскольку в ст. 8 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020) выделяют следующие права нотариуса, которые схожи с признакими юридического лица:

вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие "счета", в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.