Мужчина осужден на 16.6 по статья 105 часть 2 к н.Приговор вынесен в нарушении всех законов.

• г. Курган

Мужчина осужден на 16.6 по статья 105 часть 2 к н.Приговор вынесен в нарушении всех законов. По пункту к нет доказательств. Пишем жалобы, отказ. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Сам приговор надлежит обжаловать в надзорные инстанции (в Президиум Курганского облсуда, председателю Курганского облсуда, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, Председателю Верховного суда РФ,итого, 4 жалобы). Что касается "исключения пункта", то в данном случае надзорные инстанции, рассматривающие жалобы на приговор суда первой инстанции, не правомочны затрагивать те моменты, которые указывают на издание закона, устраняющего преступность деяния. В данной ситуации Вы, помимо надзорных жалоб в вышестоящий суд, должны отдельно подать ходатайство о пересмотре приговора в виду издания закона, устраняющего преступность деяния. Такое ходатайство не имеет никакого отношения к суду надзорной инстанции,и рассматривается районным судом по месту отбывания наказания.