Можно ли продать дом, полученный в подарок от отца без документов на наследство?

• г. Краснодар

У моего отца был дом достался по дарению, больше не каких документов на дом нет, отец умер я наследник

Могу ли я продать этот дом по дарственной на отца.

Ответы на вопрос (6):

Анатолий, добрый вечер.

Нет, Вам, в первую очередь необходимо вступить в наследство и зарегестрировать право собственности на данный дом на себя. После этого - продавайте.

Если отец не зарегистрировал на себя дом, то вступайте в наследство через нотариуса, далее через суд уже, а если бывший хозяин перепишет дарственную, в принципе это возможно, то с новой дарственной идете в Росреестр сразу, заверять у нотариуса не нужно.

А если предыдущий хозяин перепишет дарение на меня?

Если за Вашим отцом в Росреестре не было зарегистрировано право собственности, то пусть переписывает. Это будет допустимо.

Могу уточнить какие документы для этого нужны.

Ответила в личных сообщениях.