Можно ли продать дом, полученный в подарок от отца без документов на наследство?

• г. Краснодар

У моего отца был дом достался по дарению, больше не каких документов на дом нет, отец умер я наследник

Могу ли я продать этот дом по дарственной на отца.

Ответы на вопрос (6):

Анатолий, добрый вечер.

Нет, Вам, в первую очередь необходимо вступить в наследство и зарегестрировать право собственности на данный дом на себя. После этого - продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Если отец не зарегистрировал на себя дом, то вступайте в наследство через нотариуса, далее через суд уже, а если бывший хозяин перепишет дарственную, в принципе это возможно, то с новой дарственной идете в Росреестр сразу, заверять у нотариуса не нужно.

Спросить
Пожаловаться

А если предыдущий хозяин перепишет дарение на меня?

Спросить
Пожаловаться

Если за Вашим отцом в Росреестре не было зарегистрировано право собственности, то пусть переписывает. Это будет допустимо.

Спросить
Пожаловаться

Могу уточнить какие документы для этого нужны.

Спросить
Пожаловаться

Ответила в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у меня такая: у меня умер отец, я являюсь наследником, так же у отца есть законная жена, матерью мне не является. Больше детей у него нет. Есть наследуемый дом, который был построен моим дедом (отец моего отца) и достался в наследство моему отцу. Как поделить этот дом, если при заключении брака отца со своей женой, этот дом уже был построен? Мне на тот момент было 10 лет. А в собственность дом был оформлен после заключения брака на отца.

Есть дом, в котором жила наша семья. Мой отец, моя мама, и нас 5 детей. Дом достался отцу от его родителей, но документов на этот дом нет, то есть зеленки. Помимо нас там прописаны, сестра моего отца и её дети тоже. Отец умер, этот дом снесли, дом продали дети сестры отца. Завещания отец не оставлял. Остался теперь этот участок на который претендуют сестра отца и её дети, а там прописана я и мой старший брат. Как мне быть, я бы хотела продать участок, но документов никаких нет.

У меня умер отец. Остался частный дом который достался по дарственной от моего деда. Мы с мамой в нем не прописаны. У отца есть два брата могут ли они претендовать на него.

Моему отцу от его матери достался дом по договору дарения (договор заключен как положено. Через натариуса и все документы на моем отце), его мать умерла 3 года назад, а сейчас умер и мой отец. Кому сейчас перейдет этот дом? семье отца (жене и детям) или его сестрам.

Дом не приватизирован, был оформлен на моего отца, который умер 10 лет назад, не оставив завещания, я дочь-прямой наследник, документы вовремя не переоформили, так дом и записан на покойного отца, хотим продать этот дом, возможно ли привести документы в порядок? В доме прописана моя невестка. Какие проблемы могут возникнуть с переоформлением дома?

Хочу продать машину, которая оформлена была на моего отца. Отец умер больше года назад. Наследство я не оформлял. Как я могу её продать? Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить дои, или землю если нет не каких документов, дом был оформлен на моего отца, отец умер,14 лет назад как оформить наследство, все документы о доме утеряны, есть только свидетельство о смерти отца.

У моего отца умерли родители, после умер и отец. У родителей отца был большой дом, отец в наследство не вступал. Вся проблема в том что это было очень давно и даже не знаем кому достался дом, но знаем что родственников кроме нас не было. Что делать?

Мне отец подарил дом и зем уч в 2000 г в дарственной имеется ст 292 ГК РФ.Мачеха подала на меня в суд о признание права пользования моего дома бессрочно тк на момент дарственной она была там прописана. Моего отца нет он умер в 2010 г. Мачеха пол года назад выписалась с моего дома. Я хочу продать дом. Имеет ли она право проживания в моём доме или она утратила проживания в связи с смертью моего отча?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение