Как вернуть деньги за отмененные авиабилеты Денпасар-Москва от Turkish Airlines?

• г. Москва

Задание по возврату денег за авиабилеты Денпасар-Москва

Задание: Нужно вернуть деньги (около 91 254 руб.) за 4 обратных билета, которые Turkish Airlines отменила в связи с коронавирусом:

1) рейс ТК-67 вылет 17.04.2020 в 21:00 аэропорт Нгурах (Денпасар-Бали-Индонезия) – Аэропорт Стамбула (Турция)

2) рейс ТК-413 вылет 18.04.2020 в 07:50 Аэропорт Стамбула (Турция) – Внуково (Москва - Россия).

Подробное описание ситуации:

16 марта 2020 г. Наумкина Ольга Владимировна купила в компании Aviakassa 4 билета туда-обратно на пассажиров NAUMKINA OLGA, KHAMIDULLIN RUSTAM, KHAMIDULLIN ROMAN, KHAMIDULLIN IAROSLAV:

Туда:

1) рейс ТК-416 вылет 18.03.2020 в 20:45 Внуково (Москва - Россия) – Аэропорт Стамбула (Турция)

2) рейс ТК-66 вылет 19.03.2020 в 01:45 Аэропорт Стамбула (Турция) – аэропорт Нгурах (Денпасар-Бали-Индонезия).

Обратно:

3) рейс ТК-67 вылет 17.04.2020 в 21:00 аэропорт Нгурах (Денпасар-Бали-Индонезия) – Аэропорт Стамбула (Турция)

4) рейс ТК-413 вылет 18.04.2020 в 07:50 Аэропорт Стамбула (Турция) – Внуково (Москва - Россия).

Все 4 рейса должна была выполнять авиакомпания Турецкие Авиалинии/Turkish Airlines

Согласно условиям договора перевозки по карте была оплачена стоимость в размере 182 508 (Сто восемьдесят две тысячи пятьсот восемь) руб., что подтверждается электронным билетом (маршрут/квитанция номер заказа 125171627276). Таким образом, свои обязательства по договору Наумкина Ольга Владимировна исполнила в полном объеме. При этом, согласно информации, предоставленной авиаперевозчиком при заключении договора, по приобретенным билетам возможен обмен со сбором.

19 марта 2020 г мы успешно прилетели в Денпасар.

28 марта 2020 г. с адреса RESERVATIONDPS@THY.COM мы получили письмо на электронную почту моего супруга hamidullin.r@gmail.com, в котором сообщалось что компания Turkish Airlines отменила рейсы с 21 марта 2020 г. по 19 апреля 2020 г.

Мы неоднократно писали письма в Turkish Airlines, с предложением обменять наши билеты с возможной доплатой на эвакуационный рейс Аэрофлота 8 или 16 апреля 2020 г. Но ни ответа или билетов на обмен так и не получили и были вынуждены заплатить Аэрофлоту ещё 128 000 руб., чтобы купить обратные авиабилеты на эвакуационный рейс 16 апреля 2020 г. При этом, мы пытались улететь 8 апреля эвакуационным рейсом Аэрофлота и приехали в аэропорт Денпасара, но нас – как и сотни других пассажиров не посадили в самолёт. При этом, 8 апреля мы созвонились с сотрудниками Turkish Airlines и попросили их обменять наши билеты на рейс Аэрофлота, но билеты нам там и не прислали. Таким образом Turkish Airlines не выполнило своих обязательств и не обеспечило нас обратным оплаченным рейсом.

В связи с вышеизложенным, направили в Aviakassa и Turkish Airlines заявления на возврат денег за обратные рейсы в сумме 91 254 (Девяносто одной тысячи двести пятидесяти четырех) руб. 00 копеек (рассчитано как 50% от оплаченной суммы 182 508 рублей за авиабилеты туда-обратно). Aviakassa отказала в выплате и отправила в Turkish Airlines, т.к. именно авиакомпания не выполнила обратный рейс. С сотрудниками Turkish Airlines неоднократно созванивались и вели переписку, но официального ответа по возврату денег так и не получили.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Думаю, что в Вашей ситуации надо серьезно разбираться (проблему вижу в том, что покупали билеты у российской компании, а перелет отменил иностранный перевозчик), надо изучать массу международных норм (это требует времени и вряд ли кто-то сделает бесплатно... это работа)

Порекомендую посмотреть вот эти ресурсы:

Информация для пассажиров на сайте Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) - www.iatatravelcentre.com

Правила авиакомпаний по возврату денежных средств за билеты - www.skyscanner.ru

Обновленные рекомендации ВОЗ в отношении международных перевозок в связи со вспышкой COVID-19 - www.who.int

Здравствуйте. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.