Арест счетов без исполнительного листа - кто виноват и каковы последствия для зарплаты в 22000?

• г. Чита

У меня арестовали счета без исполнительного листа! Приставы сказали, что это не они. Имеется задолженность по кредитной карте в Восточном банке. Мог ли банк наложить арест и какую сумму они могут забирать с моей зарплаты, которая составляет 22000?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет взыскателю подать исполнительный документ непосредственно в банк минуя приставов. Удерживать с зарплаты могут не более 50 %.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк, такое допускается. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Добрый день Лариса

На основании ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель имеете право направить исполнительный лист непосредственно в банк минуя службу судебных приставов. Это его право.

По общему правилу со счета должника можно взыскать не более 50 процентов от общей суммы.

В Вашей ситуации необходимо разобраться с Банком, где Вы обслуживаетесь.

Должно быть решение суда. Если был судебный приказ, то его можно оспорить. Там тоже есть подводные камни. Вам будет необходимо подключать грамотного юриста непосредственно по месту проживания.

Удачи Вам и берегите себя и близких.