Как пересмотреть начисление пенсии, учитывая 5 лет непрерывного стажа после 2001 года с большей зарплатой?

• г. Омск

Пенсионер с 2017 года. Для начисления пенсии взяты года до 2001 года. Был период непрерывного стажа 5 лет после этой даты с большей зарплатой и соответственно большим отчислением. Можно пересмотреть и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

При расчете размера пенсии учитывается стаж до 2002 года, заработок до 2002 года и страховые взносы с 2002 года по день назначения пенсии.

Если при начислении вашей пенсии учтен не максимальный заработок, вы имеете право предоставить св ПФР правку о заработной плате за любые 60 мес подряд до 2002 года с более высокой зарплатой.

После 2002 учитываются только отчисления в ПФР работодателем. Они уже учтены в назначенной пенсии.