Кому достанется наследство от умершей сестры - муж с детьми или родная сестра?

• г. Салехард

На двух сестёр оформлена пополам дарственная родительской квартиры, сестра умирает. Наследник её муж с детьми или родная сестра? Отец ещё жив.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сестра не относится к наследникам первой очереди.

Наследники первой очереди: супруг, дети, родители умершего.

Если отсутствует завещание, то наследование осуществляется по закону в соответствии с установленной очередностью призвания к наследованию.

Очередность наследования – это определенный порядок, в котором по закону распределяются наследники. Они делятся на очереди: первая, вторая, третья и т.д.

Очередность наследования назначается согласно статье 1141 ГК РФ, а порядок определяется статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Статьи 1142, 1143 и 1144 определяют наследников первой, второй и третьей очереди

Сестра относится к категории дальних родственников, которые могут претендовать на наследство по закону только в случае отсутствия детей и родителей. Получить наследство сестра сможет в том случае, если отсутствуют родственники 1 очереди или они написали отказ. При этом приемник не должен быть лишенным наследства или являться недостойным, а также не может иметь подприемников.

Наследники первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители.

Таким образом, наследовать будут муж, дети и отец, как наследники первой очереди.