Администрация колонии-поселения отзывает ходатайство о перережиме - каковы правовые основания и процедура отзыва?
50₽ VIP

• г. Москва

Администрация колонии-поселения, где отбывает наказание мой муж, направила в суд документы о признании его злостным нарушителем и ходатайствует перед судом о перережиме и отправки его в колонию общего режима. Однако уже после отправки в суд выяснились некоторые обстоятельства нарушения, благодаря которым администрация колонии-поселения поняла, что может быть погорячилась. И уже даже не против отозвать из суда заявленное ходатайство о перережиме. Судебное заседание уже назначено у конкретного судьи на 12.07.2012 г. ВОПРОС: на основании КАКОЙ СТАТЬИ КАКОГО ЗАКОНА администрация может воспользоваться правом отзыва ходатайства? Можно ли сделать это ПРЯМО СЕЙЧАС, направив заявление об отзыве в суд, ИЛИ надо ждать 12.07 и ЗАЯВЛЯТЬ В НАЧАЛЕ судебного заседания, что колония просит свое ходатайство не рассматривать? И КАК ПРАВИЛЬНО этот отзыв составить и сформулировать?

Ответы на вопрос (5):

Представитель колонии до начала рассмотрения ходатайства вправе обратиться письменно в суд с заявлением об оставлении ход-ва без рассмотрения.

Это не отзыв искового заявления в гражданском праве.Дело поступило в суд,оно там зарегистрировано и должно быть рассмотрено.Второй момент,что администрация может заявить ходатайство о его не рассмотрении непосредственно в суде указав,что допустило какие то ошибки,либо просить не применять данную меру дисциплинарного взыскания,опять же обосновав свои доводы.

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ (ред. от 08.12.2003), от 01.04.2005 N 28-ФЗ)

4.1. Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75-1 настоящего Кодекса, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.