Если иду поручителем, какую расписку могу взять за кого поручаюсь.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Если выступаете поручителем, то согласно ст.361-363 ГК РФ обязательна письменная форма договора, в котором должно быть указано, за кого поручаетесь, а также указание на договор, на основании которого возникает поручительство. Если Вы даже не знаете, за кого поручаетесь, то лучше в этом не участвовать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Никакой расписки не нужно брать. Нужно заключать договор поручительства.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст. 362 ГК РФ). Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство (ч. 2 ст. 361 ГК РФ).

Здравствуйте, Елена!

Расписку о чем Вы хотите взять?

С Вами договор будет заключен. Его по большому счету достаточно.

Никаких дополнительных расписок составлять не надо.

Т.е. если он будет должен отвечать будете и Вы в том числе.

Если вы за него заплатите, то по закону сможте с него требовать уплаченное.

Тут расписки не нужны.

Все регулируется законом (ст. 361-363 ГК РФ ()

Просто может быть так что с него нечего будет взять кроме анализов.

Вот в этом вся проблема.

И расписки не помогут.

Елена!

Вам не нужна никакая расписка.

Наличие договора поручения (ст. 361 ГК РФ) является доказательством того, что Вы имеете право взыскать с лица, за которое поручились, денежные средства, выплаченные Вами его кредитору.

Здравствуйте Елена

Вы с лица за которого идете поручителем можете взять расписку, но она не будет иметь юридической силы т.к. договор поручительства предусматривает, что вы берете на себя

обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы согласно ст.361 ГК

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Поручительство имеет одно главное последствие — если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк взыщет его задолженность с поручителя.

При этом поручитель обязан отвечать и за возврат основного долга по кредиту, и за неуплату процентов по кредиту, а также возмещать судебные издержки банка (госпошлину).

В законе предусмотрено, что заемщик и его поручители отвечают перед банком за невозврат кредита солидарно. Это значит, что в решении суда не будет прописано, кто и какую конкретно часть долга обязан выплатить банку. Банк согласно ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ вправе требовать с поручителя не только сумму кредита, но и уплату процентов и штрафов по нему.

Все штрафы и проценты по кредиту, ложатся на поручителя в полном объеме, как на заемщика.

Поэтому, чтобы избежать проблем рекомендую Вам заключить с заемщиком договор поручительства на основании ст.361. Основания возникновения поручительства ГК РФ

Договор исполняется в письменной форме.

Рекомендую Вам серьезно взвесить все возможные риски

paritet.guru