Юридические аспекты распределения алиментов при наличии нескольких детей в семье.

• г. Калуга

С отцом ребёнка в браке не состояли, после его рождения отец его усыновил (акт об установлении отцовства). Позже я подала на алименты. Через 3 года отец ребёнка женится, там с разницей в 3 года рождаются ещё двое детей. Жена бывшего подала в суд на алименты с целью уменьшея их у моего ребёнка (после подачи заявления в суд на алименты, отец моего ребёнка подал тут же на уменьшение). У меня вопрос: если в свое время отец решит подать на содержание себя от детей (алименты от них), как всё это распределяется? Мне адвокат сказал, что по отношению к моему ребёнку у него ничего не выйдет, так как он когда-то ущемил его права. Разъясните, пожалуйста, с юридической точки зрения. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если отец не уклонялся от уплаты алиментов на вашего ребёнка, то впоследствии сможет требовать уплаты алиментов с него по достижении совершеннолетия ребёнком (если будет нетрудоспособным и нуждаться в помощи). Уменьшение размера алиментов на вашего ребёнка - это не ущемление его прав, а последствия изменения семейного положения отца.

При определении размера алиментов с совершеннолетних детей в пользу родителя учитываются все совершеннолетние дети, материальное и семейное положение родителей и детей и другие заслуживающие внимания интересы сторон.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.