Уборщица в ЖКХ не получила полную зарплату за октябрь - как ей получить оставшуюся часть?

• г. Москва

Я работаю в ЖКХ уборщицей на 2 ставки мне до сих пор не выплатили полностью зарплату за октябрь месяц заплатили частями с задержкой только за 1,5 ставки подскажите что мне делать как получить свою зарплату за остальные половины ставки?

Ответы на вопрос (1):

Вначале необходимо установить оформление отношений с работодателем.

Если, если выполнение обязанностей по второй ставе оформлены как совмещение, то в соответствие со ст.151 ТК РФ оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

Исходя из указанного, следует, что Вам необходимо у работников кадрового органа и бухгалтерии установить объем оплаты по второй ставке. При необходимости следует указать работодателю на то,что выполняемый объем работы по второй ставке необходимо оплачивать в размере 100%.

Если Вы считаете, что Ваши права на получение оплаты в размере 100% по второй ставке, нарушены, то для защиты своих прав и полноты оплаты труда необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.