Проблема с водой в деревне - кто должен менять трубы и какие варианты решения?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Интересует как действовать в ситуации. Живу в деревне. Воду дают раз в несколько дней, очень маленький напор. У соседей идёт каждый день, немного получше. Заказывать воду машинами, стоит в несколько раз дороже, чем с крана. Обращались в водоканал, предлагали поменять трубы, за 30 000 рублей. Интересно, если трубы за пределами двора, кто обязан их менять и за чей счёт. Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Лилия

Все что находиться в пределах территории дома вы меняете сами как собственник объекта. Все, что за пределами дома, замена труб обязанность организации

Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения согласно п.13 ст.18

Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

Лилия!

Для ответа на Ваш вопрос в водоканале необходимо запросить акт разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения

В соответствии с Типовым договором, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645:

2. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента определяются в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по форме согласно приложению N 1.

3. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приведенный в приложении N 1 к настоящему договору, подлежит подписанию при заключении настоящего договора и является его неотъемлемой частью.

Если трубы, согласно акту, относятся к балансу водоканала, то обязанность по замене труб лежит на нем.

Всего хорошего!

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Показатели давления воды в трубопроводе регламентируются СНиП 2.04.01-85 и СНиП 2.04.02-84.

Нормативы давления: холодная вода — 0,3–6,5 атмосфер; горячая вода — 0,3–4,5 атмосфер. Измерения проводятся в точке водоразбора в часы утреннего (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00). Если показатели в жилом помещении не соответствуют требованиям документов, необходимо выяснить причину, направив или подав лично заявление в Водоканал о ненадлежащем оказании услуги водоснабжения. Сотрудник Водоканала обязан на месте выяснить причину и составить соответствующий акт. Если причина за пределами Вашей ответственности согласно схеме ответственности по договору (смотрите договор о водоснабжении), то Водоканал обязан эту причину устранить в максимально короткие сроки.

В случае, если Водоканал не предпринимает никаких действий, то жалуйтесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Естественно, трубы за пределами Вашей ответственности Вы не должны менять. Это обязанность Водоканала.

В судебном порядке Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности. Обычно все то,что за пределами двора - предел ответственности водоканала как эксплуатирующей организации. Поэтому они и должны будут менять трубы.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Типовой договор, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

Получается труба просто через улицу, через дорогу. Вот они не хотят ее менять, а она видимо забылась. И воды нет

Раньше у всех не было и одинаково шла. Сейчас у кого не было, пошла, а у нас нет

Ну у нас кран сразу за забором, на территории дома, во дворе

А дальше в дом, насосы качают.

Акт разграничения балансовой стоимости запросите.

Только акт покажет, где и чья ответственность.

Если эта труба была установлена собственниками домов и в баланс водоканала не входит, то замену придется производить Вам, то есть собственникам.

Как только жалобу в Роспотребнадзор направите, то должны будут вынести предписание водоканалу по замене труб.

Либо вы сами можете письменно направить требование по замене трубы в порядке ФЗ-59 и Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" и при отсутствие действий со стороны организации обратиться в суд с иском об устранении нарушений ваших прав в получении услуги по воде.