Льготы по налогам на работе для родителей детей-инвалидов - разъяснения и возможности

• г. Ачинск

Обьясните мне про льготы по налогам на работе. Я имею ребенка инвалида с рожденья. Ему 10 лет. На работе ни чем ни когда не пользовался. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

При выплате зарплаты вы можете получить налоговый вычет в размере 3 000 рублей (ежемесячно). То есть если вы получаете скажем 10 тысяч рублей, то налог 13% будут удерживать только с 7 тысяч (экономия 390 рублей в месяц). Для этого нужно написать заявление в бухгалтерию.

Также можно вернуть налог за прошлые периоды до 3 лет, если вы не использовали этот вычет, для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию. Но вычет 3000 рублей установлен с 01.01.2011. До 2011 года вычет на ребенка-инвалида был 2000 рублей.

Если вы воспитываете ребенка-инвалида без матери, то вычет будет в двойном размере.