Может ли ФССП снизить размер установленных алиментов в связи с возбуждением ИП на бывшего мужа?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня с бывшим мужем с 2013 года заключено соглашение об уплате алиментов в размере 45 проц. От дохода. Недавно было возбуждено ИП на бывшего мужа о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Сумма алиментов сильно снизилась. Вопрос: уполномочен ли Фссп снижать размер установленных алиментов? На основании каких НПА производится расчёт размера уменьшения выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (11):

Гражданин, за которым закреплены обязательства содержать нетрудоспособных членов семьи, вправе воспользоваться возможностью снизить сумму финансовой поддержки для нуждающихся лиц, руководствуясь положениями ст. 119 Семейного кодекса РФ.

При этом уменьшение размера алиментов может быть проведено вне зависимости от статуса получателя выплат, будь то: родитель, бывший супруг или ребенок с группой инвалидности – единственное условие касается наличия достаточных оснований. Однако при снижении суммы финансовой поддержки для детей дополнительно нужно учитывать закрепленные законом минимальные значения материальной помощи, которые должны предоставляться несовершеннолетнему (п.1 ст. 81 СК РФ).

Уменьшение размера алиментов осуществляется в соответствии с положениями:

Раздела V СК РФ, в котором указаны позиции назначения, расчета и изменения суммы материальной поддержки для нуждающихся лиц;

Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 2017 года, где определены особенности реализации норм законодательства в рамках судебных процессов по делам об алиментах;

Постановления Правительства РФ № 841 от 1996 года, в котором установлен перечень видов доходов, подлежащих взысканию для оказания финансовой помощи несовершеннолетним детям;

ст.131—132 ГПК РФ, определяющие особенности оформления искового заявления и содержимого пакета документов при обращении в суд с требованием уменьшить размер алиментов;

Федерального закона № 229-ФЗ от 2007 года, где утвержден регламент взыскания материальной поддержки для нуждающихся лиц по исполнительному листу.

К СВЕДЕНИЮ

В дополнении также нужно учитывать иные положения семейного и гражданского законодательства. В зависимости от обстоятельств может потребоваться обратиться к нормам УК РФ, КоАП РФ и ряда конкретных федеральных законов.

Основания для уменьшения размера алиментов

В ст. 119 СК РФ определена возможность снижения суммы финансовой поддержки для нуждающихся лиц. В соответствии с данной статьей уменьшение размера алиментов происходит при «изменении материального или семейного положения одной из сторон». Если уточнить эту формулировку, в качестве основания для снижения суммы финансовой помощи могут быть использованы следующие обстоятельства:

Члены семьи плательщика средств – нетрудоспособные граждане и не могут самостоятельно позаботиться о себе. Зачастую поводом для обращения в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов является появление еще одного иждивенца (рождение ребенка или усыновление малыша) или существенное снижение доходов кормильца, что привело к невозможности и дальше содержать всех нуждающихся.

Плательщик алиментов был признан инвалидом. Присвоение данного статуса обычно предполагает утрату трудоспособности и значительное уменьшение размера семейного бюджета, что в итоге приводит к появлению проблем с удовлетворением даже собственных потребностей.

Болезнь алиментщика. Человек, за которым закреплены обязательства содержать нуждающихся, серьезно захворал, в связи с чем не может дальше работать на прежнем месте. Поиски нового работодателя, денежные траты на лекарства, прохождение обязательных курсов лечения и выполнение иных мероприятий, связанных с устранением последствий патологии — все это может негативно сказаться на бюджете плательщика обязательств и служить поводом для уменьшения размера алиментов.

Если несовершеннолетний имеет имущество. Ситуация, когда ребенок имеет в своем распоряжении недвижимость, приносящую доход, плательщик алиментов может заявить о снижении размера материальной поддержки. Основание в таком случае подкрепляется тем, что получаемые от собственности деньги частично или полностью покрывают потребности ребенка. К примеру, малыш получил по наследству недвижимость и сдает ее в аренду.

Плательщик алиментов вынужден содержать нескольких детей от разных браков. Как итог: родителю зачастую не хватает средств для существования, поэтому он вполне может обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментных выплат на несовершеннолетних отпрысков.

Ребенок находится на полном обеспечении государства. То есть малыш воспитывается в детском доме или школе-интернате. Все потребности несовершеннолетнего гражданина удовлетворяются за счет бюджетных средств. При подобных обстоятельствах финансовая помощь перечисляется только для содержания ребенка в каникулярное время или для приобретения необходимого и полезного имущества.

Плательщик алиментов имеет очень высокий заработок. При расчете материальной поддержки в процентах от дохода получается слишком большая сумма для удовлетворения повседневных потребностей нетрудоспособного члена семьи. Но на практике, судья может не вынести положительное решение в пользу алиментщика, так как по закону размер выплат отпрыску установлен, например в 1/4 от заработка, и не важно, что доход отца высокий, здесь главное, иметь веские основания для пересмотра суммы.

Ребенок занимается предпринимательской деятельностью или официально работает по трудовому договору. Получаемый доход при этом полностью или в значительной степени покрывает потребности отпрыска, а соответственно целесообразно уменьшить размер алиментов.

Расчёт уменьшения размера алиментов

Чтобы в полной мере понять особенности определения величины снижения материальной поддержки, стоит разобрать ряд примеров. Первая ситуация касается уменьшения размера алиментов, выплачиваемых в долях:

Отец получает 30 тысяч рублей, из которых 25% (7,5 тысяч) удерживается в качестве материальной поддержки ребенка.

После вступления в силу судебного решения мужчина вынужден содержать еще одного малыша, но уже от другого брака.

По закону на двух детей полагается 33%, но на одного ребенка будет приходиться 16,5%.

После уменьшения размера алиментов и первый, и второй несовершеннолетний будут получать по 4 450 рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пристав самовольно снижать размеры алиментов не имеет право, согласно ст 119 СК это имеет право делать только суд, более того соглсно ст 111 ФЗ об исполнительном производстве случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Однако как вы видите алименты и ущерб от преступления в 1 очередь становятся, значит все его доходы делятся 50% вам и 50% в размер ущерба причиненного преступлением, поэтому вам никто алименты не снижал, просто часть его денег положенных вам на алименты отправились на покрытие ущерба от преступления, поэтому здесь к сожалению все законно.

Уважаемая Anna Dunina !

Во-первых, размер взысканий из заработной платы по исполнительным производствам, в т.ч. о взыскании алиментов с родителя, регулируется статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть, из заработной платы должника в рамках исполнительных производств не могут удержать ежемесячно из его заработной платы и (или) иного дохода более 70%.

Во-вторых, если с отца вашего ребенка удерживали с 2013 года в рамках исполнительного производства алименты на вашего ребенка именно на основании соглашения об уплате алиментов, удостоверенного нотариусом согласно статей 99-103 Семейного кодекса РФ, то в указанном случае были нарушены ваши права, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, если только отец ребенка не уменьшил в судебном порядке размер алиментов, взысканных с него на основании соглашения об уплате алиментов.

В-третьих, что бы разрешить этот вопрос, Вам придется обращаться к судебному приставу-исполнителю, для чего Вам нужно ознакомиться со статьями 12, 30, 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Всего Вам доброго.

Алименты устанавливается на основании статьи 81,119 СК РФ. ФССП не может произвольно без оснований (а оснований судя по вопросу нет) изменять размер алиментов. Одним словом– нужно разбираться: обратитесь с письменным заявлением (вопросом) в ФССП.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

При распределении взысканных денежных средств судебному приставу-исполнителю необходимо руководствоваться положениями ст. 110 Закона.

В случае, если в отношении должника возбуждено сводное исполнительное производство, очередность удовлетворения требований взыскателей, предъявивших на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, определяется положениями ст. 111 Закона.

Требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь, наряду с требованиями по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещением вреда, в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, о компенсации морального вреда.

В рамках одной очереди (в том числе при наличии нескольких исполнительных документов о взыскании алиментов) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме (ч. 3 ст. 111 Закона).

В соответствии с вышеизложенным изменение условий соглашения об уплате алиментов является прерогативой суда, при этом распределяя взысканные денежные средства среди взыскателей таким способом, у должника образуется задолженность по исполнительному производству о взыскании алиментов, что может повлеч за собой ряд мероприятий по принудительном взысканию задолженности. Таким образом Вашему б/м (и Вам как заинтересованному лицу) можно оспорить действия пристава по распределению расходов и признать их не законными в судебном порядке.

Здравствуйте!

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В данной стате указано что алименты и возмещение вреда, стоят первоочередности, поэтому сумма просто разделилась между алиментами и возмещением!

По поводу того что Вас не уведомили то есть Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

А так же ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014)>II. Основания и условия для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора>2.4. Извещение должника о возбуждении исполнительного производства

Указано

В случае, если постановление о возбуждении исполнительного производства не получено должником при направлении (вручении) указанными способами (например, должник не явился за получением, организация отсутствует и т.д.), должник считается извещенным надлежащим образом, но судебный пристав-исполнитель принимает меры к уведомлению должника по иным адресам (по информации взыскателя, данным ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ФМС России и т.д.) или иными способами (повторное направление простой почтовой корреспонденцией, СМС-оповещение, автоматический обзвон, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки).

Вы можете обжаловать действия пристава, Досудебный порядок соблюдать не обязательно. Однако до подачи жалобы в суд заявитель может обратиться с административной жалобой в порядке подчиненности.

Более подробно можете посмотреть тут: www.law.ru

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Постановление о возбуждении ИП по возмещению ущерба не присылали, т. е. бывшего мужа не уведомили. Таким образом не дали возможности оплатить всю сумму сразу, да и вообще лишили права на обжалование решения фссп. Доходы и так не большие, получается вообще без средств остались. Какие основания для обжалования действий Фссп?

Уважаемая Anna Dunina !

Ваш бывший муж вправе сам решить этот вопрос на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в т.ч. о взыскании с него ущерба, возникшего в результате уголовного преступления.

Судебный пристав-исполнитель, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, не выносит никакие решения, а выносит Постановления согласно статье 14 этого Закона.

Статья 14. Постановление судебного пристава

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг). Требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

5. Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

О возбуждении в отношении должника ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА на основании исполнительного документа также судебный пристав-исполнитель выносит Постановление согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

5.1. Запрос центрального органа о розыске ребенка направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может находиться ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по последнему известному месту пребывания ребенка.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 12 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

13. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 57-ФЗ.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(часть 14 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

(часть 14.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

(часть 14.2 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

(часть 17 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Пока ваш бывший муж и Вы не ознакомитесь внимательно с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы не сможете даже разобраться с этими вопросами, изложенными Вами, не говоря уже, что бы разрешить их законным способом.

Для обжалования действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя тоже надо знать этот Закон, в первую очередь статьи 50, 121-128 этого Закона, а также положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Удачи Вам.

Если постановление о возбуждении ИП он не получал, то это основание для восстановления процессуальных сроков на подачу административного искового заявления о признании действий судебного пристава не законными. При этом можно также отменить исполнительский сбор, который может быть выставлен приставом по истечении срока на добровольное исполнение, после получения постановления...

Я в нормальных с ним отношениях. И узнала о непонятных взыскания от него. Ну и сама увидела уменьшение. Бывший муж ничего не менял.

Нужно идти и с приставами разбираться. Исходите из того что с мужа могут взыскивать в общей сложности не более 70%