Развод и вопрос собственности - Что делать, когда бывший муж не может купить мою долю в общей квартире?

• г. Ростов-на-Дону

До брака мной и моим на тот момент будущим мужем была приобретена 3-х комнатная квартира и оформлена по 1/2 доли на каждого. После развода муж изъявил желание приобрести мою долю в квартире, в которой он остался после развода. Я проживаю в квартире родителей, в которой также имею долю. Но, когда подошел момент оформления договора купли-продажи, бывший муж заявил, что у него нет денег на покупку, а свою долю продавать он не собирается. Жить там я естественно не собираюсь, дарить ему свою долю также не имею желания. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заставить продать принадлежащую ему долю Вы бывшего мужа не сможете.

Но Вы можете продать свою долю третьему лицу даже без согласия мужа. Муж имеет преимущественное право покупки как сособственник. Посмотрите ст. 250 ГК РФ - там указано, как Вы можете поступить.

Здравствуйте, Олеся! Никак Вы его не заставите ни продать, ни купить долю. У нас в законе предусмотрен принцип свободы договора, который предполагает, что стороны вступают в договорные отношения по своему усмотрению, а понуждение к заключению договора не допускается (п.1 ст.421 ГК РФ). У Вас была бы возможность понудить его к заключению договора купли-продажи, если бы Вы вместо устной договоренности составили письменный предварительный договор.

Единственная для Вас возможность - продать свою долю третьему лицу с соблюдением принадлежащего Вашему бывшему супругу преимущественного права покупки доли (ст.250 ГК РФ). Т.е сначала Вы обязаны письменно известить его о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и прочих условий, на которых Вы продаете долю. Если по истечении 1 месяца с момента получения данного уведомления Ваш супруг не приобретет Вашу долю, то Вы имеете право продать долю любому третьему лицу. Когда сособственники оказываются поставлены перед перспективой проживания в квартире с совершенно посторонним человеком, у них часто находятся деньги, даже если их раньше не было.

С уважением, А.Д.Руслин.

Продать свою долю третьему лицу Вы не сможете если второй собственник не даст согласия, росреестр просто не зарегистрирует такую сделку, Возможность продажи доли возможен только если доля выделена в натуре. Выделить долю в натуре в трешке нереально, хотя и есть исключения. Максимум что Вы можете сделать это подать иск о выплате компенсации за Вашу 1/2 долю, т.е проще говоря суд обяжет Вашего супруга выкупить у Вас Вашу долю, единственное что не сможет сделать суд это заставить продать. А заставить выплатить компенсацию может.

еще можете подарить свою долю, это законом не запрещено, и согласия не требуется.

Олеся! В соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению (т.е. без чьего-либо согласия!) продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю или распорядиться ею иным образом с соблюдением при возмездном отчуждении доли правил о преимущественном праве покупки. Никакого предварительного "выдела" доли или чего-то подобного закон не требует! И государственная регистрация подобного рода договоров - это самое обычное явление.

С уважением, А.Д.Руслин.