Адвокаты предлагают бросить канализацию муниципалитету - правомерный путь к решению спора с соседями?

• г. Москва

У меня аналогичная история. Я обратился к адвокатам, чтобы они по 304 ст ГК РФ устранили нарушение моего права, как владельца частной канализационной сети, и подали иск об отсоединении от моей канализации, соседей, нежелающих оплачивать долевое участие в расходах на отвод сточных вод. Я осуществляю оплату по общему счетчику в Водоканал по тарифам, утвержденным комитетам по тарифам и ценам. С соседей прошу компенсацию по этим же тарифам, только разделив сумму на количество участков, посоединенных к моей сети. Ответ юристов, что я не имею права препятствовать перетоку. И чтоб не было проблем (убытков) предлагают подарить канализацию муниципалитету, а те ее передадут водоканалу. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Так вы определитесь, вы денег хотите или повыгонять всех от вашей трубы, или вообще не хотите иметь геморрой.

Если вам важно получать компенсацию, то платить за всех вы не обязаны, есть неосновательное обогащение, которое получают собственники участков, врезавшиеся в вашу трубу. С другой стороны, ваша труба, которая до точки врезки пролегает по муниципальной земле и собственники других участков могут в нее врезаться, оформив сервитут на возмездной основе.

Отдать трубу муниципалам и не иметь проблем в сущности это решение, но опять же вам никто не возместит затраты.