Фирму ООО кто региструюет учредитель или директор? И если один учредитель, а другой директор достаточно ли одного решения?

• г. Кемерово

Фирму ООО кто региструюет учредитель или директор? И если один учредитель, а другой директор достаточно ли одного решения?

Ответы на вопрос (1):

ООО регистрирует учредитель. После регистрации ООО и постановке на учет в ИФНС учредитель издает приказ о назначении директора, который является исполнительным органом. При создании ООО оформляются учредительные документы.

Данные правоотношения регулируются законодательством: ФЗ РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ, ГК РФ частью 1 главой "Юридические лица".