Как добиться выплаты задерживаемой заработной платы и привлечь работодателя к уголовной ответственности?

• г. Иркутск

В течении уже двух месяцев работодатель задерживает заработную плату. Прокуратура, трудовая инспекция бездействуют, судебные приставы говорят о том, что денег на счету компании нет. 14 декабря будет 3 месяца задержки, насколько реально привлечь работодателя к уголовной ответственности? На какие законы в данный момент ссылаться, на какие статьи УК? Трудоустройство официальное, вся зарплата белая.

Ответы на вопрос (2):

Если зарплата не выплачивается не по вине работодателя, то привлечь к ответственности уголовной невозможно. Судя по всему, это ваша ситуация. Здесь имеет значения не только продолжительность невыплаты зарплаты, но и причины, по которым зарплата не выплачивается. Если причины уважительные, то уголовная ответственность исключена.

Добрый день. Вам необходимо подавать иск в суд.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.