Скажите пожалуйста, можно ли сделать ребёнку, Снилс по временной регистрации без постоянной прописки?
398₽ VIP

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, можно ли сделать ребёнку, Снилс по временной регистрации без постоянной прописки?

Ответы на вопрос (8):

Конечно можно сделать ребенку СНИЛС даже без регистрации. Обратитесь в отделение пенсионного фонда по месту пребывания со свидетельством о рождении ребенка и со своим паспортом. Вам потребуется только заполнить анкету - заявление на получение СНИЛС.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 марта 2017 г. N 230 н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе по приему от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства"

2. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации (далее - гражданин).

...

16. Для предоставления государственной услуги гражданином представляется одна из следующих форм документов (далее - заявление), утвержденных постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 г. N 2 п:

а) анкета застрахованного лица (форма АДВ-1) (при первичной регистрации);

б) заявление об обмене страхового свидетельства (форма АДВ-2);

в) заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства (форма АДВ-3).

Правильность указанных в заявлении сведений заверяется личной подписью гражданина.

К заявлению прилагается документ удостоверяющий личность гражданина.

К заявлению, поданному от имени гражданина его законным представителем, дополнительно представляются документы, удостоверяющие полномочия законного представителя, а также документы, удостоверяющие его личность.

Здравствуйте, да. можно.

При первичном обращении за получением свидетельства пенсионного страхования не по месту регистрации могут отказать, так как законодательством установлены в этом случае другие варианты.

Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя.

Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации (жительства), предъявить паспорт (или любое другое удостоверение личности) и заполнить анкету застрахованного лица. Свидетельство оформляется в течение одной-двух недель.

Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения страхового свидетельства – через своего работодателя. Если при поступлении на работу страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету застрахованного лица. Затем анкета в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора гражданско-правового характера передается в территориальные органы ПФР для регистрации работника в системе ОПС.

Территориальный орган ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство. Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели.

Физическое лицо, уплачивающее за себя страховые взносы, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном органе ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя. (Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ в ред. от 05.04.2013 «Об индивидуальном персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).

Здравствуйте! Можно! Пенсионный фонд РФ присваивает гражданам индивидуальный страховой номер вне зависимости от наличия у них регистрации. Если лицо не имеет действительной прописки, то он может оформить СНИЛС по временной регистрации, либо указав адрес фактического места жительства. Сама процедура выдачи документа при этом никак не поменяется. Возможность получить СНИЛС, не имея регистрации, гарантирует гражданину законодательство РФ в том числе право на свободу передвижения, установленное ст. 27 Конституции, а также Страховым и Пенсионным законодательством. Согласно Федеральному Закону 0171«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27 ПФР может требовать только сведения о постоянном месте жительства лица, а непосредственно наличие регистрации не является обязательным условием для получения СНИЛС.

Здравствуйте! Да, конечно, можно.

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования открывается на каждого российского гражданина, вне зависимости от наличия или отсутствия у него постоянной регистрации.

Для его получения необходимо обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР или в МФЦ. При этом Вам понадобятся свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий вашу личность. Необходимы также паспортные данные ребенка, если ему исполнилось 14 лет и он получил паспорт. Кроме того, потребуется заполнить анкету на ребенка.

Как видите, обязательного требования наличия постоянной регистрации нет.

Сам процесс оформления довольно прост – в Пенсионном фонде представитель несовершеннолетнего заполняет анкету, в которой помимо прочего предусмотрено указание адреса, по которому зарегистрирован заявитель. Данный пункт можно спокойно пропускать, поскольку согласно Федеральному Закону 0171«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27 ПФР может требовать только сведения о постоянном месте жительства лица, а непосредственно наличие регистрации не является обязательным условием для получения СНИЛС.

Отказать в выдаче страхового свидетельства ПФР может только в одном случае, если в базе уже зарегистрирован гражданин с указанными персональными данными. Любые другие причины, в том числе и не указание в анкете каких-либо незначительных сведений, не должны являться основанием для отказа в выдаче документа.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

Да, можно.

Если лицо не имеет постоянной регистрации, то он может оформить СНИЛС по временной регистрации, либо указав адрес фактического места жительства.

Ребенку СНИЛС оформляют родители (законные представители).

Федеральный закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.

Всех благ Вам!

Согласно статьи 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования

страховой номер индивидуального лицевого счета или сокращенно СНИЛС - уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций;

Для получения ребёнку, Снилс не требуется по законодательству России постоянной прописки СНИЛС можно оформить даже в случае если ваш ребенок вообще не имеет прописки

Подайте заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда или в МФЦ по месту жительства

В заявлении укажите данные вашего паспорта и свидетельства о рождении ребёнка. Заявление на получение СНИЛС ребёнка может подать любой родитель. В ПФР нужно заполнить анкету застрахованного лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно можно.

Обратитесь в ПФР по месту временной регистрации, с паспортом и свидетельством о рождении ребенка, в ПФР заполните форму (заявление) и в течении 2-3 недель сможете забрать! Согласно Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Берегите себя и всего Вам хорошего!