Военный пенсионер борется за признание профзаболевания, но стал жертвой законодательной лазейки
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Служил Родине. Исполняя Присягу "заработал" профессиональное заболевание. Комиссован, 2 группа инвалидности. Обратился в заинтересованные органы с заявлением об установлении профзаболевания. Ответили, что "экспертиза связи заболевания с профессией проводится только гражданским лицам, которые были заняты трудовой деятельностью на гражданских предприятиях.

Проведение экспертизы связи заболевания Вам, как военному пенсионеру, в Центре профпатологии не представляется возможным и не требуется, согласно действующего законодательства. " А как же ст.19 Конституции?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 19 Конституции РФ, говорит о том, что все равны перед законом и судом и государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина.

При проведении МСЭ учреждение МСЭ должно установить причинно-следственную связь между вашим заболеванием и прохождением службы.

И данный вопрос должна отразить в карте инвалида.

Если этого не сделано, можете еще раз пройти МСЭ и поставить вопрос определения причинно-следственной связи.

Если не установят, то можете обратиться в суд, ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В России гражданские врачи не устанавливают профзаболевание военных. И Статья 19 Конституции здесь абсолютно ни при чем

Вам следует на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 " обращаться в ВВК, которая этим делом занимается

Смысла же жаловаться по поводу полученного Вами отказа, на мой взгляд, нет ни какого Вам также ответят, что бывшими военными мы не занимаемся и порекомендуют вам для решения вопроса обращаться в ВВК

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" гласит

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа, подразделения, организации или учреждения), в которой гражданин проходил военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

получения увечья;

В справке указываются обстоятельства получения увечья, заболевания. Порядок выдачи справки о травме, ее форма и правила ее заполнения определяются соответствующим федеральным органом исполнительной власти (Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005, от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Александр Николаевич!

Для установления причины заболевания необходимо обратиться в бюро МСЭ.

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства от 20.02.2006 года № 95, медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро МСЭ по месту жительства (пребывания). Кроме того, в определенных случаях МСЭ может проводиться на дому.

Основанием для проведения МСЭ являются:

направление на МСЭ, поступившее из медицинской организации;

направление на МСЭ, поступившее из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение;

направление на МСЭ, поступившее из органа социальной защиты населения;

заявление гражданина о проведении МСЭ с приложением справки об отказе в выдаче направления.

Согласно п. 19 Правил

в случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Отказ в выдаче такой справки может быть обжалован вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в суд.

А как же ст.19 Конституции?

Анекдот. Имею ли я право? Да, имеешь. А могу ли я... Нет, не можешь.