Получаю вдовью пенсию в Германии. Хочу переехать назад в Россию. Сохранится ли вдовья пенсия?

• г. Дортмунд

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вы можете получать вдовью пенсию, проживая после смерти мужа не только на территории

ФРГ, но и в любой другой стране.

Уважаемая Ирина,

Ваш вопрос о Witwenrente относится к немецкому сициальному и пенсионному праву, которое урегулировано в SGB XII.

Поэтому обращаться с этим вопросом к иностранным (российским) юристам, которые не владеют немецким пенсионным и социальным правом - бессмысленно, т.к. эти нормы им скорее всего неизвестны.

В номрмах SGB XII точно указано[u][/u], что происходит с размером пенсии, если её получатель меняет своё место жительства с Германии на страну с т.н. меньшим уровнем потребности, который в свою очередь определяется в регулирно обновляемом т.н.ведомсвтенном списке стран.

Разумеется, при Вашем переезде в Россию пенсия вдовы может выплачиваться Вам в "урезанном" размере.

Более точный расчёт с указанием процента от обычного размера пенсии вдовы начисляемого для проживающего в Германии пенсионера можно

- только после ознакомлением с Вашим начислением (Rentenbescheid),

- за рамками открытых социальный сетей и

- разумеется, только у немецкого специалиста.

Буду рад, если мой ответ уберёг Вас от вводящих в заблуждение "отписок" несведующих в данной области немецкого права специалистов.