Как вернуть холодильник с вмятиной - опыт покупателя.

• г. Екатеринбург

Купили холодильник, получили не заметили вмятину на боковой стенке. В этот же вечер приехали в магазин написали заявление на возврат, через 3 дня пришёл отказ. Есть шанс вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Обратитесь с жалобой на действия директора/управляющего магазина в Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей, подробно опишите в письме свою ситуацию, и приложите сканы документов подтверждающих факт приобретения товара, а также письменный ответ с отказом, который вам выдала организация, которая осуществила продажу холодильника.

В соответствии с п. 1, ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п.2, ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

В соответствии с п. 6, ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Также в абзаце 1, п. 6, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", указано В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

На основании вышеизложенного, пробуйте отстоять свою позицию, либо через контролирующие органы, либо подавайте исковое заявление в суд.

Если у вас остались вопросы, пишите.