Возможности замены или возврата денег при покупке холодильника с дефектом и проблемами в работе

• г. Анапа

Купили холодильник с небольшим дефектом (небольшая вмятина на боковой стенке) примерно через 2 недели обратили, что холодильник очень редко отключается, почти всегда тарахтит... сейчас прошло после покупки холодильника чуть больше месяца. Какие у меня есть возможности по замене холодильника на новый или возврата денежных средств.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к продавцу товара с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть чётко сформулированы Ваши требования по поводу недостатков товара (т.к. в вашем случае возврат, обмен или устранение недостатков технически сложного товара по истечении 15 дней с момента покупки возможен только пи обнаружении существенного недостатка) .

Существенный недостаток - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Закон обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества, провести проверку качества товара, а в случае необходимости экспертизу товара за свой счёт.

На замену товара с недостатками законом дается 7 дней, а если продавец решит провести проверку качества товара, то срок увеличивается – до 20 дней (включая эти 7 дней), если у продавца, на момент обращения к нему, нет товара для замены, срок может увеличиваться – до 1 месяца. На устранение недостатков отводится срок, который устанавливается продавцом и потребителем по договоренности – в письменной форме, однако этот срок не должен превышать – 45 дней; На возврат денег, уплаченных за товар, законом дается – 10 дней.

Кроме того, на период замены любого товара длительного пользования (в вашем случае холодильника) продавец обязан предоставить потребителю в течение 3-х дней аналогичный товар на время.

Если продавец нарушает вышеуказанные сроки, то он обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки пеню (неустойку) в размере 1% от стоимости товара.

Если продавец откажет вам в ваших требованиях или будет тянуть время - обращайтесь в суд.