Подрядчик-исполнитель строительной фирмы и ИП заказчик - как осуществить переход владения нежилым зданием в условиях кризиса
398₽ VIP

• г. Кызыл

Я Подрядчик-исполнитель строительной фирмы, заказчик ИП, построили нежилое здание на свои деньги, из-за пандемии ИП вошёл в ноль. Как можно оформить здание на себя, есть ли процедура досудебного урегулирования. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно сделать вот что

вы подписываете договор купли продажи отдельный от подряда, где в качестве цены обозначаете стоимость вашей работы по ПРЕДЫДУЩЕМУ договору подряда, таким образом вы закроете и подряд и оформите новый договор купли продажи недвижимости в порядке ст 549 ГК

второй вариант, вы взыскиваете стоимость работ с ИП и его имущества так как ИП отвечает по долгам всем своим имуществом как физлицо, подаете иск о расторжении договора и взыскании убытков ст 450 и 15 ГК

Порядок досудебного регулирования должен быть обозначен в договоре у вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Необходимо знать какие условия указаны в договоре, чтобы достоверно и обоснованно определить какие ваши действия в данном случае будут законными.

Согласно Статья 712. Право подрядчика на удержание

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 712 ГК РФ

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм

.

Согласно

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Согласно

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Таким образом, вы можете предъявить претензию к ИП, в случае отказа от оплаты вы уведомляете ИП об удержание, а далее идёте в суд с исковым заявлением об обращении взыскания задолженности на удерживаемую вещь. После удовлетворения иска можете получить соответствующие разрешения и зарегистрировать свои права на имущество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Разумеется есть процедура досудебного урегулирования. Необязательно судиться, если стороны придут к определенному устраивающему их решению.

Если ИП Вам оказался должен по договору подряда, но не заплатил полностью или частично он может оформить полностью нежилое здание или его часть на Вашу строительную фирму в счет имеющегося долга. Это можно сделать посредством заключения договора купли-продажи нежилого здания. Ст.454,549 ГК РФ. В разделе "Расчеты сторон" укажите стоимость здания в сумме долга ИП перед Вами. Договор подряда можно закрыть "по нолям", расторгнув по соглашению сторон, ст.450-452, 702 ГК РФ.

Также можете подать в суд и в процессе суда заключить мировое соглашение, по которому Вы отказываетесь от требований к ИП отношении долга по выполненным работам по договору подряда. А он передает Вашей фирме нежилое здание. Ст.139 АПК РФ.

Споры могут быть урегулированы путем проведения переговоров, посредничества, в том числе медиации, судебного примирения, или использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону. Ст.138-142 АПК РФ.

Добрый день! Поскольку объект не введен в эксплуатацию, ИП и Вы можете заключить договор купли-продажи объекта незавершенного строительства после регистрации права собственности ИП на данный объект.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Условия для совершения сделок с объектом незавершенного строительства:

- недострой не должен быть предметом действующего договора строительного подряда.

В противном случае согласно ст. 740 Гражданского кодекса Российской Федерации у подрядчика сохраняется право на продолжение работ и, следовательно, объект не будет свободен от прав третьих лиц. В п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что сделки с объектом незавершенного строительства незаконны, если он является предметом договора строительного подряда.

- нужно пройти процедуру государственной регистрации права на данный объект в Росреестре.

Чтобы зарегистрировать право собственности на недостроенный объект, понадобятся разрешение на строительство, документы, подтверждающие права на земельный участок.

После процедуры госрегистрации объекта незавершенного строительства и оформления на него права собственности он может быть предметом сделок (ст. 130 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 14 и подп. 4 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).