Я живу в Иркутске, я работаю в яндекс еде, можно ли мне на этом основании стать полностью дееспособным. Если да как это сделать?

• г. Самара

Ответы на вопрос (13):

Гражданская дееспособность в России наступает по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет. До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);

при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность. То есть условиями эмансипации являются: Достижение 16-летнего возраста. Осуществление трудовой деятельности: работа по трудовому договору/контракту; занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей. При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации: Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей. Суд – если согласия родителей нет. Обращается с заявлением об эмансипации: 1. Законные представители вправе подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Однако в любом случае потребуется согласие несовершеннолетнего, при его отсутствии эмансипация невозможна. 2. Несовершеннолетний также вправе обратиться в орган опеки и попечительства в силу п. 2 ст. 56 СК РФ, но здесь потребуется согласие родителей. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения заявления по общему правилу составляет 1 месяц. Для Москвы этот срок составляет 2 недели (в особых случаях – 1 мес.). Законами субъектов РФ также могут быть установлены иные сроки. И последнее, при отсутствии согласия родителей на эмансипацию несовершеннолетний может самостоятельно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ). Данная категория дел рассматривается в особом порядке. Если орган опеки и попечительства отказал в эмансипации лица даже при наличии согласия законных представителей, последние вправе подать заявление об оспаривании такого решения в суд в соответствии со ст. 254 ГПК РФ. При удовлетворении заявления несовершеннолетний становится полностью дееспособным с момента вступления решения суда в законную силу. Но даже при отказе суда ничто не мешает заявителям обратиться в суд повторно, при условии появления новых оснований для объявления гражданина полностью дееспособным.

То есть курьер в яндекс еде тоже может быть этим основанием? И то что я получил ИНН и стою на налоговом учете и зарегистрировался в мой налог, это тоже основание? Я все правильно понимаю?

Это может быть основанием для эмансипации.

А согласие одно из родителей достаточно?

Нужно согласие обоих родителей.

Только если родители проживают раздельно и ваше место жительство определено по суду. У родителей равные права и законное представительство.

Ну мы с мамой в одной квартире прописаны а отец отдельно записан и мы с мамой живем отдельно.

Получается в этом случае может дать согласие только мама?

Отец лишен родительских прав?

Нет не лишен, просто у нас с ним сложные отношения и он может не дать а мама согласна, что мне делать?

Обращайтесь в суд в этом случае.

А отца же можно в суд не брать это же не обязательно?

А вы не должны, суд сам может его вызвать и спросить его мнение.