Почему ПФРФ старается не признавать службу в армии и защиту Родины как социально значимые?

• г. Петропавловск-Камчатский

Почему пфрф изо всех сил пытаеться не считать службу в армии, разве Родину охранять и при случае защищать, не является социально значимой?

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день.

Это не ПФР так решил, они исполнители тех законов, которые принимаются ГосДурой и Правительством. Теперь к Вашему вопросу:

После реформирования пенсионной системы в 2002 г. было введено понятие страхового стажа, на который при начислении пенсии теперь ориентируются уполномоченные органы. Это период времени, в течение которого либо сам гражданин, либо его работодатель вносили страховые взносы в Пенсионный фонд России. Это понятие заменило собой другое — «общий трудовой стаж», которое теперь перестало использоваться.

Ст. 12 № 400-ФЗ устанавливает, что в страховой период наравне с рабочим временем, помимо прочего, засчитывается и время, проведенное в армии.

При подсчете продолжительности трудовой деятельности, служба в армии входит в стаж, она учитывается при расчетах следующих его видов:

1.Общий трудовой. Хотя начиная с 2002 г. он и не связан с пенсией напрямую, его используют в расчетах, влияющих на нее;

2.Страховой. Помимо того, что с 2002-го на него ориентируются при установлении пенсии, с 2007-го он используется для определения процента начисления пособия по болезни;

3.Льготный. Дает право досрочного выхода на пенсию.

При этом время службы в армии входит в трудовой стаж, только если гражданин сможет это подтвердить военным билетом, справкой из комиссариата, соответствующей записью в трудовой книжке либо другими документами, предоставленными воинской частью.

Срочную службу в ВС РФ с 1 января 2020 года начали включать в страховой стаж. Изменение предусмотрено президентским указом № 48. До этого службу в армии засчитывали только в общий стаж работы.

Думаю, что я достаточно понятно Вам всё объяснил. Будут вопросы обращайтесь в личку.

С уважением, удачи Вам и успехов.