Обязан ли председатель снт предоставлять садоводу первичные бухгалтерские документы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан. ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства.." не предусматривает такую обязанность. Вы вправе письменно запросить копию устава, протокол (ы) общих собраний у председателя, для того чтобы ознакомиться со всеми правами и обязанностями администрации СНТ (правления, ревизионной комиссии), председателя в том числе и членов СНТ, а также индивидуалов (собственников з/у, не являющихся членами СНТ). Сметы расходов должны доводится до членов СНТ и если общим собранием принято решение рассматривать и утверждать сметы расходов и это указано в уставе, то вы вправе ознакомится и со сметами.