Как обезопасить пособие малоимущим от списания приставами в декабре?

• г. Ростов-на-Дону

Стояла на бирже труда-получала пособие по безработице и дополнительно 3 т на несовершеннолетнего ребенка. Приставы арестовали счет и списали все деньги-в том числе и 3 т на ребенка. Я попыталась выяснить ситуацию-на что мне в бухгалтерии ц занятости сказали-что на эти деньги не присваевается спец код, чтоб приставы не могли списать их. у меня вопрос-как обезопасить от списания пособие малоимущим в декабре? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Как должник, вы вправе обжаловать арест счета и незаконное снятие денежных средств.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Здравствуйте. Нужно направить приставу уведомление и не будут списывать.