Процедура получения статуса гарантирующей организации водоснабжения и водоотведения - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Какой алгоритм действий нужно произвести в рамках законодательства о водоснабжении и водоотведении, чтобы ООО могло получить статус гарантирующей организации?

Ответы на вопрос (1):

Гарантирующую организацию должна:

- разрабатывать, утверждать и реализовывать планы-проекты конструкций коммуникационных водопроводных сетей,

- назначать и проводить плановые инвентаризации объектов и схем водопровода.

Вышеуказанные условия взаимосвязаны. Для создания схемы придется провести инвентаризацию. При этом инвентаризацию проводят по схеме, которую нужно создать. Если нет проекта и системы ХВС, нет возможности назначения.

Органы местного самоуправления присваивают компании статус гарантирующей компании в рамках нормативно-правовых актов. Ее определяют на центральную, а не локальную водопроводную систему.

Проблемы возникают в том случае, если очистное сооружение расположено на удаленном расстоянии от предприятия, перекачивающего сточные воды. Из-за того, что в законе нет понятия логистических услуг, как части обслуживающего комплекса, данный вид работ осуществляется сетевым предприятием. Кроме этого, транспортирующая компания не несет ответственности за качество сточных вод, которые она передает для обработки.

Если сетевая и гарантирующая фирмы назначены, заключается соглашение с компаниями по очистке воды, чтобы организовать контроль.